Можно ли поступить на художника или дизайнера, если не умеешь рисовать, но чувствуешь, что это твоё?

ОбразованиеИскусство и культура+6
ウサギ の白
Художник-живописец Член ТСХР  · 19 апр 2021

Поступить учиться скорее всего не получится, так как в ВУЗах свои внутренние экзамены по рисунку, живописи и композиции, которые само собой являются профильными. Ко всему прочему, учась на бакалавриате, эти три предмета у вас будут вплоть до диплома, то есть 3,5 года.

В Строгановке ещё 5 лет назад был допуск к вступительным экзаменам, представляющий из себя просмотр вашего портфолио для определения должного уровня знаний.

Даже если вы не собираетесь становиться профессиональным живописцем, а например, графическим дизайнером, знания композиции, перспективы, цвета, колорита будут необходимы, так как профильный экзамен по композиции на выявление этих навыков и направлен.

Если вы действительно чувствуете, что это ваше, лучше всего найти хороший подготовительный курс, при частых занятиях и усердной работе вы освоите все нужные навыки и умения.