Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли поступить на художника или дизайнера, если не умеешь рисовать, но чувствуешь, что это твоё?

ОбразованиеИскусство и культура+6
ウサギ の白
  · 31,2 K
Художник-живописец Член ТСХР  · 19 апр 2021

Поступить учиться скорее всего не получится, так как в ВУЗах свои внутренние экзамены по рисунку, живописи и композиции, которые само собой являются профильными. Ко всему прочему, учась на бакалавриате, эти три предмета у вас будут вплоть до диплома, то есть 3,5 года.

В Строгановке ещё 5 лет назад был допуск к вступительным экзаменам, представляющий из себя просмотр вашего портфолио для определения должного уровня знаний.

Даже если вы не собираетесь становиться профессиональным живописцем, а например, графическим дизайнером, знания композиции, перспективы, цвета, колорита будут необходимы, так как профильный экзамен по композиции на выявление этих навыков и направлен.

Если вы действительно чувствуете, что это ваше, лучше всего найти хороший подготовительный курс, при частых занятиях и усердной работе вы освоите все нужные навыки и умения.

Веду он-лайн обучение по рисунку и живописи Перейти на vk.com/neighborofgod
Дизайнер всего – от логотипа, от ювелирки, до интерьера, до архитектуры (а еще и нейминг...  · 20 апр 2021  · opendesign.ru
Не знаю насчет «поступить», но стать – можно. Современные особенности этих двух профессий не предполагают обязательного умения нарисовать похожий портрет или умения правильно смешивать краски на палитре. А вот умение генерировать идеи и воплощать их сначала в виде убедительных эскизов (проектов), а потом и в виде адекватных результатов – это необходимо. Но как вы это... Читать далее
Дизайн не может спасти мир. Но улучшить его – может точно.Перейти на opendesign.ru
арт директор  · 23 июн 2016

Можно поступить на различные платные курсы для начинающих, но если вы имеете ввиду академическое образование в гос ВУЗе, то тут без этого никак, ведь прийдется сдавать вступительные

Первый
Нейробиолог  · 22 июн 2016
Чувствовать, что в жизни есть что-то твое, это очень круто. И конечно же рисованию можно научиться. Если вы всерьез думаете, что хотите поучиться этому и получить образование, то есть такое классное место как Британская высшая школа дизайна. Процесс обучения по структуре похож на британский, где прежде чем поступать на первый курс при недостаточных (или отсутствующих)... Читать далее

Я учусь уже шестьдесятлет и этого считаю недостаточно.

Отвечаю про водку и мультики.  · 22 июн 2016
Если мы говорим о российских творческих Вузах,то нет.Почти во всех них есть вступительные творческие испытания по рисунку,живописи и композиции.Если у вас от природы есть чувство цвета,то живопись вы,возможно,сдадите,но маловероятно что хорошо потому что живопись это не только цвет,это ещё и композиция и рисунок. По поводу рисунка:не имея за собой никакого опыта,понятия... Читать далее
УСТНЫЙ переводчик английского, репетитор, практик. Забанят здесь – я на Телеге...  · 9 дек 2020
Вероятно, что сейчас за деньги можно поступить куда угодно. А вот какой из такого мечтателя получится специалист – только время покажет. Я знаю довольно много художников, и тем более дизайнеров, которые так и не научились рисовать, хотя уже являются членами и того и другого профессиональных союзов… )) Вполне возможно, что это и не главное, когда вместо прекрасного... Читать далее
человек, который всегда учится  · 30 апр 2017
Можно, безусловно. Но, прежде всего, всё зависит напрямую от престижа заведения. Решая, куда поступить, я прекрасно понимала, что мне не хватит подготовки поступить в какой-нибудь СПбГИКиТ, да еще и на бюджет, а вот в свой местный государственный университет - вполне удастся. После неоконченного высшего технического образования, я, сдав творческие испытания, поступила... Читать далее
искусствовед, режиссер, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 29 июн 2016

Да!

Вы можете поступить к нам в Школу дизайна. Мы научим вас всем необходимым технологиям. Причем не только в области дизайна, но и в области современного искусства, где, как вы знаете, навыки рисования сейчас являются куда менее важным фактором, чем красота идеи.

Бакалавриат, магистратура, дополнительное образование. Преподаватели — ведущие дизайнеры России.

То бишь, чтобы поступить к вам, не нужно иметь никаких навыков - всему научат на месте?:))