Можно ли поступить в магистратуру без бакалавриата?

ОбразованиеУчебаМагистратура
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 4 окт 2022  · youtube.com/smapse
В соответствии с положениями части 3 статьи 69 ФЗ № 293-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», принятого 29 декабря 2012 года, к освоению магистерской программы допускаются специалисты или бакалавры. Таким образом, если вы окончили специалитет, возможность поступления имеется, если высшего образования нет в принципе – увы, ответ отрицательный.
Преподаватель, исследователь: РГГУ, ЮФУ, University of Rome Руководитель СОЮЗНАЯ...  · 25 сент 2022  · rushighereducation.ru
Нет. Согласно ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня (бакалавриат или специалитет). Если Вы имеете ввиду специалитет, то при получении диплома специалиста да можно.
ДШИ, Преподаватель  · 7 окт 2022
Я  таким вопросом не задавалась, но так поняла, что просто в магистратуру без бакалавриата поступить нельзя , это вторая ступень высшего образования.  Или как в моем случае без бакалавриата, я поступала  после специалитета, но это было не обязательно. Скорее прихоть, смогла поступить,  и почему бы нет.