Можно ли поступить в магистратуру после специалитета?

ОбразованиеВысшее образованиеМагистратура
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Зам. начальника управления дополнительного образования и профориентации ФГАОУ ВО «УрФУ...  · 26 авг 2020  · urfu.ru/ru/school

На контрактную основу обучения да, на бюджетную основу обучения только если специалитет был окончен не позднее 2011 года (по старому стандарту образовательной программы).

Поскольку обучение по направлениям специалитета полученное после 2011 года (по новому стандарту) по закону приравнивается к получению образования уровня включающего уровень магистратуры.

Диплом об обучении по программам нового и старого стандарта можно отличить по указанным единицам измерения объема освоенных дисциплин: часы - старый стандарт, академические единицы (а.е.) - новый стандарт.

В некоторых вузах и после 2011 года выдавали дипломы специалитета по образовательным программам старого стандарта.

Здоровый образ жизни.  · 15 мар 2021

Это относительно просто в гражданском вузе: подаёте документы и проходите вступительные испытания. Более того, многие поступают на другую специальность / направление, факультет.

Если речь идёт о военной магистратуре, то там нужно выполнить ряд условий, некоторым категориям дорога туда закрыта.