Можно ли поступить в магистратуру в ведущие европейские университеты, если очень хорошо закончил средний российский вуз?

Как я понял, часто при приеме в магистратуру смотрят на специальность бакалавриата, успеваемость, мотивационное письмо и т.п. Но насколько большую роль играет то, насколько в престижном университете России я учился? Просто в одной из статей я встретил усоминание о том, что этот фактор также "имеет значение". Но что именно имели в виду понять трудно?
Буду очень благодарен за помощь))
ОбразованиеВысшее образованиеВуз
Анонимный вопрос
Социология, университеты, инновации, стартапы, госслужба  · 3 июл 2022
При поступлении в зарубежный вуз бОльшее значение будут играть результаты собственных вступительных экзаменов вуза, которые, скорее всего, придется сдавать, мотивационное письмо и наличие публикаций желательно в англоязычных научных журналах, лучше всего, индексируемыми системами Scopus или Web of Science. Ну или хотя бы каких-то по направлению обучения. Специальность и перевод вкладыша диплома скорее всего рассматривается с точки зрения здравого смысла, если вы поступаете на родственную специальность и у вас были хорошие оценки в среднем,  выше вероятность, что вы справитесь, раз вы прилежный дисциплинированный студент. Хотя я видел примеры, когда человек из ИТ поступал на какую-нибудь нейробиологию, в этом тоже есть логика, сейчас во всех науках есть смежные задачи с ИТ. Ну и если человек перебивался с тройки на тройку, наверное, его возьмут с меньшей вероятностью.
П.С. как правило, в большинстве случаев нужно будет что-то платить за обучение.