Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли правильно ответить на вопрос о смысле жизни человека, не ответив прежде на вопрос о смысле жизни всего человечества?

ОбществоФилософия+3
annа atоm
ЯР
  · 8,0 K
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 9 нояб 2022
"И чукча видел этого человека"
Я ответил. Ответ таков: смысл жизни человечества — в осмысленной жизни каждого человека. 
Я за то, что смысл сообщества в том, чтоб каждому его участнику было хорошо. Все остальные — за то, чтоб было наоборот. К превеликой радости подлинных хозяев жизни.
Пространство мира заполнено сообществами, где участники должны обслуживать задачи своего сообщества. И последние эти склонны не замечать, что в своём служении целому они всегда служат неким единицам — хозяевам данного целого. Ну, а хозяева эти, они умело заполняют уши всех прочих великими идеями служения неким красивым общим идеям. Вы, мол, пашите на "для всех" (то есть, на меня), а я уж о вас позабочусь. 
ну, справедливости ради, судя по картинке, люди справа все-таки принес пользу людям с лева - они тоже стали богаче... Читать дальше
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 9 нояб 2022  · eduardvitol.ru
Смыслы в то или иное явление вкладываются конкретным человеком, исходя из его мировоззрения. Можно ли в таком случае охарактеризовать чью-то систему воззрений правильной, а чью-то неправильной? Конечно, но такая оценка будет субьективной, либо отразит ту или иную  идеологию, представленную в социуме (опираясь на ее постулаты). Безусловно, можно сформулировать некие... Читать далее
"познав смысл бытия человечества," - бессмысленная фраза. Природе абсолютно все равно, существует человечество или... Читать дальше
Религия, философия, психология.  · 30 нояб 2022
А при чём здесь человечество? Каждое живое существо в жизни решает свои задачи, а окружающие - это, лишь, антураж, декорации, средства достижения цели конкретно каждого. Поэтому у "человечества" нет и быть не может никакого смысла жизни.
1 эксперт согласен
Eduard Vitol
подтверждает
1 декабря 2022
С таким ответом можно согласиться лишь отчасти. Действительно, у каждого человека свой внутренний мир и свои цели... Читать дальше
Руководитель архитектурной студии ⚡ архитектор, инженер, дизайнер  · 9 нояб 2022  · meandre.ru
По-моему не только можно, а это вообще разные вопросы. На них нужно отвечать по-отдельности.  Давайте начнем с исключения из вопроса слова "правильно", потому что, как мне кажется, оно здесь лишнее. В некотором смысле, чтобы ответить на вопросы смысла, необходимо сначала принять одну из схем мышления и отбросить другие: - супернатурализм (смысл есть, он универсален и... Читать далее
Технологии и игры, удобство и благо.  · 9 нояб 2022
Нууу, наверное не только можно , а даж по другому никак. Мы сами придумываем себе смыслы, следовательно, скорее всего, придумать смысл всего человечества  может только объедененное сознание, созданное из предыдущих смыслов в совокупности. Если вопрос о смысле имеет смысл (ох уж эти тавтологии .__. ), то какому-нибудь сверхразуму понадобился бы материал предыдущих... Читать далее
3 эксперта согласны
Согласен
Внедрение оптимизации производства . Как оптимизировать бизнес процессы. Внедрение...  · 17 янв 2023  · kevolehc.ru
МОЖНО:
Один человек спросил другого: Я правильно живу?
Другой ответил: Вы живёте правильно - НО без толку.
Всё влияет на всё. В этой Вселенной, когда изменяется одна вещь, меняется всё. Отсюда и великая сила человека менять мир, изменяя себя
1 эксперт согласен
Согласен
Работающий еще совсем недавно  · 10 нояб 2022
Нельзя. Но слово "прежде" лишнее. Нужно понимать, что отдельный человек не может оставаться тем же самым отдельным человеком без того общества (человечества), в котором он живет. Соответственно общество (человечество) формируется из тех отдельных людей, которые его составляют. Другими словами человек и человечество взаимосвязаны и их смыслы жизни так же взаимосвязаны. С... Читать далее
1 эксперт согласен
Согласен
Изучаю философию, помогаю людям понимать себя и окружающий мир  · 1 мар 2023
Можно. И цели у одного человека и у группы людей совпадают. Все хотят жить счастливой жизнью. У некоторых правда не получается, в следствии чего они начинают искать смысл жизни, вместо того, чтобы просто жить. Есть такие толстые книжки - словари. Берете любой интересующий вас вопрос, и проясняете каждое слово своего вопроса в словаре, приводя множество примеров из своей... Читать далее
1 эксперт согласен
Согласен. Поиск смысла имеет смысл только в движении. Хотя на мой взгляд, смысл, как всего сущего, так и... Читать дальше
Философ, редактор. Интересы: философия, современная политика, природа сознания. Канал на Д...  · 9 нояб 2022
Вопрос в том, кто будет отвечать на этот вопрос. Человек или всё человечество? Оба этих субъекта  мыслят в логике существования в своих своих жизненных пространствах, потому что они являются частью своих жизненных пространств и находятся в постоянном разнообразном взаимодействии с ними. И смыслы их жизней или существования определяются состоянием их жизненных... Читать далее
1 эксперт согласен
Eduard Vitol
подтверждает
11 ноября 2022
Прекрасный ответ, отражающий системное мышление.
Спасибо.
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их взгляды на существующее бытие.  · 4 мар 2023
Вряд ли этот вопрос нуждается в ответе?  Смысл нашего бытия - это жизнь, в которую заложены наши первичные физиологические врождённые потребности. Эти, органические, биологические, естественные потребности являются необходимыми для выживания. Это потребность в еде, воде, жилище, отдыхе, дыхании, воспроизводстве рода и т. д Потребность в безопасности, в защите от... Читать далее
1 эксперт согласен
Согласен. Меня всегда удивлял вопрос о смысле жизни. Зачем искать очевидное.