Можно ли правильно ответить на вопрос о смысле жизни человека, не ответив прежде на вопрос о смысле жизни всего человечества?

ОбществоФилософия+3
annа atоm
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 9 нояб 2022
"И чукча видел этого человека"
Я ответил. Ответ таков: смысл жизни человечества — в осмысленной жизни каждого человека.
Я за то, что смысл сообщества в том, чтоб каждому его участнику было хорошо. Все остальные — за то, чтоб было наоборот. К превеликой радости подлинных хозяев жизни.
Пространство мира заполнено сообществами, где участники должны обслуживать задачи своего сообщества. И последние эти склонны не замечать, что в своём служении целому они всегда служат неким единицам — хозяевам данного целого. Ну, а хозяева эти, они умело заполняют уши всех прочих великими идеями служения неким красивым общим идеям. Вы, мол, пашите на "для всех" (то есть, на меня), а я уж о вас позабочусь.