Можно ли при разводе отсудить у мужа дом, если он покупался за материнский капитал, полученный в первом браке, но муж владеет 1/4 частью?

Юридические консультацииМатеринский капитал+2
Аленка Мазикина

Нет, нельзя. Разделу подлежит только то имущество, которое было приобретено в период брака.

Так как 1/4 доля была приобретена и зарегистрирована за мужем от первого брака, Вы не можете претендовать на его долю.

ИНЖЕНЕР электрик   · 4 окт 2020

я думаю так если дом покупался за материнский капитал это относится к матери то можно отсудить хотя спорный вопрос капитал выдавался семье

я думаю по этому вопросу обратиться Адвокату по семейному праву он поможет вам и даст профессиональный ответ по этому вопросу там много разных нюансов

я подумал подумал жена подсказала НЕТ НЕ МОЖЕТ

Отсудить-то попытаться можно, а вот гарантии, что тебя потом не найдут в кустах с отрезанной головой нет. Так что тут надо осторожно. Некоторые дамы и алименты не требуют со своих мужей, потому что опасаются за свою жизнь, а вы хотите у него его 1/4 дома от какого-то там первого брака, к которому вы не имеете никакого отношения.