Можно ли при температуре лечить зубы?

МедицинаСтоматолог
Анонимный вопрос
Челюстно-лицевой хирург. Ассистент кафедры детской хирургии и реабилитации РУДН. Член...  · 14 янв 2020

Добрый день. Температура не является абсолютным противопоказанием для дентальной помощи.

Акцент необходимо сделать, на те состояния, которые вызвали гипертермию. Это как правило, острые воспалительные и инфекционные заболевания носоглоточной области - они рассматриваются как относительные противопоказания.

В любом случае, необходимо понимать, что если присутствует проявления абсцесса или периостита, то разумно все же обратиться за помощью к стоматологу.

Если же рассматривается плановое лечение или протезирование, то с ним, конечно же, лучше повременить.

С уважением.

Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет...  · 21 янв 2019  · health.yandex.ru

При увеличении температуры тела, стоматологи не рекомендуют проводить лечение зубов, так как большой риск заражения инфекцией в месте лечения зуба, мелких ранок или открытых участков слизистой рта. К тому же, больной человек может заразить окружающих людей и самого врача.

Если температура у Вас от ОРВИ, то лучше отложить лечение зуба. Но температура может подняться и по причине того же пульпита. Поэтому тут важно выяснить из-за чего она у Вас, а потом уже решать - лечить или подождать немного. К слову, если надумаете идти в стоматологию в Минске, то настоятельно рекомендую "Зубную фею", детальнее посмотреть о ней на feja by