Можно ли приравнять ветряные мельницы к вечным двигателям?

ФизикаЭнергияВечный двигатель
Игорь Шах
Математика, физика.  · 11 янв 2019

Ветровые мельницы нельзя приравнять к Вечному Двигателю. Они черпают энергию из движения воздушных масс, просто преобразуя её засчет вращения в электричество.

Вечным Двигателем(Perpetuum mobile) называют двигатель, который совершает работу больше полученной энергии, либо который не нуждается в источнике и способен производить самозапитку.Но, это были только самые распространенные определения.Приведу примеры:

1)Пример двигателя с КПД выше 1. Колесо с поворачивающимися лопастями с утяжелителями. Вы изначально задаете колесу вращение, а лопасти посредством движения под гравитацией увеличивают эту скорость. Невозможен из-за смещенного центра тяжести. Либо. Конечно может показаться, что с одной стороны у разложенных лопастей рычаг больше, но с другой стороны, где лопасти сложенны, их больше, т.е моменты сил равны.

2)С бесконечным КПД.Возьмем лампочку, две солнечные панели. Соединим лампочку с панелями и немного ее запитаем, дав старт энергии. Можно так отвести и запитать еще лампочку, которая тоже представляет такой же ВД, затем отключить, затем от второго ВД отвести и тд. Думается, что лампочка будет светиться вечно, ибо происходит цикл: Ток-Свет-Ток. Но, мы забыли про то, что:

1)Свет не полностью попадает на солнечные батареи.

2)Часть электричества тратится на нагревание проводника.

3)Часть тепла на нити накаливания, полученного от электричества рассеивается.

И тд.

Помните такие правила:

1)Энергия не может передаваться в обратную сторону, т.е от тела с меньшей энергией к телу с большей.

2)Энергия не может пропасть в никуда, или появиться из ниоткуда. Энергия просто может менять свои формы.

3)Энергия не может бесконечно протекать по одному циклу, не переходя в иные формы. Та же самая самозапитка пример.

Если человек создан по образу и подобию божьему, то бога следует считать бета-версией...  · 11 янв 2019

Такие двигатели, использующие имеющийся источник энергии,  по классификации считаются не "вечными", но "даровыми".
К ним относятся, ветровые, солнечные, геотермальные, приливные и подобные.
Отличаются они от "вечных" тем, что "вечные" подразумевают получение полезной работы «из  ниоткуда», а "даровые" — получение полезной работы из хорошо услвоно-бесплатных источников.

Не "условно бесплатные", а возобновляемые источники энергии

При стихании ветра, конечно, остаются силы инерции, но ветровые мельницы - не вечные двигатели, т. к. силы инерции ослабевают из-за силы трения скольжения,  направленной в сторону, противоположную стороне, в которую движутся лопасти, и, следовательно, отнимающейся от сил инерции и вследствие этого лопасти в любом случае останавливаются.

В вечном двигателе энергия не берётся из внешнего источника.

Планета Земля получает тепловую энергию от Солнца. Энергия ветра вторична по отношению к тепловой энергии. И конечно, ветряк придётся чинить.