Можно ли прицепить трос к Луне так, чтобы его конец летал в двух метрах над Землей?

ТехнологииИнтернет+4
Марк Мошкович
Могу писать ответ в 140 символов  · 11 июн 2017

Не обязательно к луне, можно привязать вервку в каком-либо спутнику, который не двигался, относительно земли и другой конец спустить на землю и повесить груз и на нём вполне можно будет кататься, но веревка должна быть крепкая. И остается вопрос: будем ли мы, вися на этой веревке, оставаться на определенном месте или двигаться? Если же мы будем двигаться, то это что-то вроде нового транспорта, можно чтобы спутник двигался в обратную сторону вращения земли, что помогло бы развивать бОльшую скорость(если это возможно).

Можно даже жить на этой веревке, то-есть сконструировать сооружение и будет летающий дом, как в мультфильме "вверх". Может в будущем будут дома в воздухе не занимающие места на земле или города,(платформы на которых будут строиться здания) висящий на тросах, закрепленные на спутнике.

Это очень интересный вопрос и я хотел, чтобы какой-нибудь "физик" заметил его и дал более адекватный ответ.

Гуглите "космический лифт"