Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли прицепить трос к Луне так, чтобы его конец летал в двух метрах над Землей?

ТехнологииИнтернет+4
Марк Мошкович
  · 42,5 K
Могу писать ответ в 140 символов  · 11 июн 2017

Не обязательно к луне, можно привязать вервку в каком-либо спутнику, который не двигался, относительно земли и другой конец спустить на землю и повесить груз и на нём вполне можно будет кататься, но веревка должна быть крепкая. И остается вопрос: будем ли мы, вися на этой веревке, оставаться на определенном месте или двигаться? Если же мы будем двигаться, то это что-то вроде нового транспорта, можно чтобы спутник двигался в обратную сторону вращения земли, что помогло бы развивать бОльшую скорость(если это возможно). 

Можно даже жить на этой веревке, то-есть сконструировать сооружение и будет летающий дом, как в мультфильме "вверх". Может в будущем будут дома в воздухе не занимающие места на земле или города,(платформы на которых будут строиться здания) висящий на тросах, закрепленные на спутнике.

Это очень интересный вопрос и я хотел, чтобы какой-нибудь "физик" заметил его и дал более адекватный ответ.

Гуглите "космический лифт"

Сусанна Казарян, США, Физик  · 22 июл 2017
Ответ нет. Это невозможно даже в идеальном случае круговой орбиты Луны, когда нет земной атмосферы и все технические проблемы с массой, прочностью и способа подвешивания троса к Луне решены. Почему невозможно? Попробую ответить качественно для одного выделенного элемента троса. На линии, соединяющей центр Земли с центром Луны, находиться точка Лагранжа (L₁)... Читать далее
студент БГТУ, фак ракетостроения, марксист и просто хороший человек  · 23 июл 2017
Это невозможно. 1) Орбита луны не идеальна, она имеет форму элипса, и разница на земле будет ощутимая. 2) Рельеф Земли тоже имеет разности в высотах. 3) Где-то на этом тросе будет точка, в которой силы гравитационного притяжения уравнивают друг друга, в этой точке трос не будет получать ускорение (при условии полной изоляции системы Земля-Луна), таким образом, эта... Читать далее

Луна делает оборот вокруг земли быстрее, чем Земля делает оборот вокруг своей оси. Трос будет в постоянном движении, как верёвка, конец которой у вас в руке, а сами вы едите на велосипеде.

Даже если все супер идиально,  вы просто представьте с какой скоростью будет двигаться этот трос, он же просто всех порежет на части, скорость уж больше всякого болида

Сама суть точек Лагранжа в том что это области, удаляясь от которых в любом направлении, появляются силы гравитационного притяжения. , при этом нарастают они пропорционально. то есть балка расположенная в точке лагранжа будет уравновешенна между двумя планетами. это я к тому что челик в топе... Суссана... на мой взгляд чтото путает. математическое обоснование точек... Читать далее
сама же точка лагранжа обращаестся вокруг земли с той же угловой скоростью что и луна. ну если брать именно эту... Читать дальше