Можно ли продать ипотечную квартиру и кто в таком случае будет выплачивать долг?

ИпотекаКонтентКредитный калькулятор
Андрей Баскаев
Экономист, соавтор кредитного калькулятора  · 23 июл 2019

Да, квартиру, которая по ипотечному договору с банком является залогом, продать можно.

Остаток задолженности перед банком в данном случае выплачивает покупатель.

Причём для данной ситуации существует несколько схем. Вот некоторые из них.

  • Покупатель вносит сумму, необходимую для погашения кредита и выкупа квартиры, в банковскую ячейку того банка, который выдал продавцу кредит. Банк самостоятельно доводит до регистрационной службы сведения о выплате займа и передает туда закладную. После этого совершается регистрация договора купли-продажи и переход прав собственности к новому покупателю.
  • Без участия банка. Заключается предварительный договор с покупателем (на обязанность продавца совершить сделку после погашения покупателем задолженности), а потом заключается основной договор. Не каждый покупатель согласится на такую схему.
  • Если покупатель сам хочет взять ипотеку, возможно перекредитование с участием трех сторон: банка, прежнего и нового заемщиков. То есть происходит переоформление кредитных обязательств на другого человека, который становится и новым собственником жилья, и должником по кредиту.
  • и др.
    Выбор схемы определяется, среди прочего, позицией и условиями банка, в котором у продавца взят кредит.