Можно ли продать использованную ёлку после нового года?

Бизнес и право
Черносотенец
Историк по образованию, журналист. Интересуюсь почти всем на свете. Люблю все необычное и...  · 8 янв 2019

Хотелось бы более точной формулировки. Какую елку? Искусственную или натуральную?

Если искусственную, то, конечно, почему бы и нет? Такие интернет-площадки, как «Авито» или «Юла» станут отличным местом для продажи новогоднего дерева. Другое дело, что, скорее всего, ждать покупателя придется до декабря, когда все снова начнут готовиться к новогодним праздникам. Правда, если ваша искусственная елка класса люкс, стоящая 5-7-10 тысяч, вы сможете привлечь покупателя выгодной ценой.

Если же речь идет о живом дереве, вряд ли вы сможете его продать. Вопрос утилизации живых елок после окончания праздников довольно остро стоит во всем мире. В Германии, например, елки можно сдать в специальные службы, которые измельчают их и перерабатывают на удобрения. В Австрии и Финляндии елками топят после рождества дома. В США делают наполнители кошачьих туалетов.

У нас сейчас начали принимать елки (бесплатно, конечно) некоторые зоопарки для животных, на корм или для развлечения. Также иногда используют для отопления дома. Или, как я где-то читала, сдают на корм козам, которые любят грызть еловые ветки.

Вот, пожалуй, и все варианты.