Можно ли работать по 2 трудовым книжкам одновременно?

Марина С.
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 7 авг 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Доброго времени суток!

Возможность работы по двум трудовым книжкам одновременно не закреплена законодательно. Из общего смысла норм трудового права следует, что у одного физического лица предполагается наличие только одной трудовой книжки.

При этом вы можете кроме основной иметь еще и работу по совместительству. Но запись об этом в трудовую вносится только по желанию самого работника и не является обязательной по закону.

Если же вы специально “потеряли” трудовую, чтобы скрыть дисциплинарные взыскания, увольнение по статье и т.п. от нового работодателя, то такие действия могут быть квалифицированы как предоставление подложных документов при заключении трудового договора. За это наниматель может вас уволить.

В случае, если обе книжки выданы законно, и не было никакого умысла с вашей стороны, то их наличие не влечет административной или уголовной ответственности. Например, в случае утери трудовой новый работодатель обязан выдать работнику новую книжку с надписью “Дубликат”. Если впоследствии книжка найдется, то она будет уже недействительна.

Надеемся, что данная информация была полезна для вас. Если же такой вопрос возник потому, что работодатель не выдает вам на руки трудовую книжку, то ознакомьтесь с нашей бесплатной инструкцией https://destralegal.ru/catalog/workers_rights/vozvrat-trudovoy-knijki. А с помощью калькулятора на нашем сайте можно рассчитать сумму компенсации за задержку https://destralegal.ru/calculators/workers_rights/zaderjka-trudovoy.

Желаем удачи!

Маркетолог, преподаватель, а также молодая мама.   · 21 окт 2018

По трудовому законодательству РФ любой работник может иметь только одну трудовую книжку. При работе по двум трудовым книжкам, вас могут привлечь по 81 (п.11) ТКРФ за предоставление заведомо ложных документов (ведь подтвердить полинность книжек будет уже довольно сложно), а так же могу возникнуть пролемы в налоговой службе при дальнейшем обращении.

Добрый день. Можно. Запрета нет. Труд свободен.