Можно ли радиоволны сдуть ветром?

ФизикаГеографияНаука
Виктор Пономарёв
Поставки оборудования, испытания, консультации  · 8 сент 2019

Можно! Любой вопрос нужно задавать с условиями. Если радиоволна попадает в некую среду с электрическими параметрами, отличными от впкуума/воздуха, то ее распространение и параметры будут зависеть от параметров среды, например, длина волны, скорость, направление. Сдувая жидкую, вязкую среду, Вы будете "сдувать" и направление волны. Диэлектрическая и магнитная проницаемости воздуха почти не отличаются от вакуума, поэтому, сдуть волну в воздухе проблематично, но МОЖНО! Попробуйте сдувать воздух на протяжении многих световых лет - многих миллиардов километров (теоретически) и, поскольку молекулы воздуха так или иначе участвуют в процессе переизлучения, направление радиоволна изменит, хоть и на доли градуса (секунд). В вакууме нет частиц и сдувать нечего, однако, и там есть эффекты изменения траектории распространения ЭМ волн - фотонов. Эффект называется красное смещение, хоть он и не связан с ветром, а с гравитацией. Так что пожалуйста, не рекламируйте сайты elec - это не научный сайт.