Можно ли рассчитать силу, действующую на космическую ракету?

ФизикаКосмос+2
Анонимный вопрос
Люблю простые слова для вещей, toki pona.  · 23 янв 2018

Безусловно, силы, действующие на ракету можно рассчитать. Для этого стоит сначала определиться с тем, какие силы действуют на ракету, и как подсказывает нам Википедия, основные силы: тяга двигателя, лобовое сопротивление среды, подъёмная сила и сила тяготения.

Пока ракета ещё на земле, последние три силы будут весьма упорно удерживать её, а как только вылетит за пределы атмосферы, сопротивление среды и подъёмная сила значительно ослабнут. Чем дальше от поверхности Земли, тем меньше будет влиять сила тяготения самой Земли и больше начнут влиять другие космические тела.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ракета#Силы,_действующие_на_ракету_в_полёте

Рассчитать? Да ктож его, рогоза рассчитает то? Он ща транваи для космосу клепает.