Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли рассматривать гонения на христианство, продолжающиеся до нашего времени, как аргумент в пользу истинности христианства?

ИсторияРелигия+3
БЗХЛ Невель
  · 3,7 K
Христианин, любитель музыки  · 28 мая 2020

Доброго дня! Поставлю вопрос немного иначе: Можно ли факт добровольной смерти за веру христиан при гонениях рассматривать как аргумент в пользу истинности Христианства.

Ответ на этот вопрос не одназначен (под гонениями я буду подразумевать смерть за веру). Я считаю и да, и нет. Да - потому что многие христиане были до конца жизни преданы Иисусу Христу, и несмотря ни на какие пытки, издевательства со стороны других людей, не теряли преданность своему Господу и сохраняли благодушие перед своими палачами. А нет, потому что смерть по религиозным мотивам была и до Христианства в разных религиях, также и после образования Христианства. Например, не мало мусульман умирало за свою веру. И отдавали свою жизнь люди не только за религиозное исповедание, но и за внерелигиозную идею.

Конечно, между добровольной смертью христиан за исповедание Иисуса Христа и смертью верующих в других религиях, есть не малое различие. Есть характерные черты мученической смерти, которые присущи именно христианам. Например, в церковном Предании зафиксированы случаи, когда умирающие молились Богу за палачей по примеру Иисуса Христа. Многие испытуемые христиане славили Бога, что они умирают также как умер Христос, то есть в каком-то отношении уподобляются любимому Господу. И именно по этим явлениям, которые сопровождались со смертью христиан, многие окружающие начинали веровать в Иисуса Христа, потому что видели не только добровольную смерть за идею, но и любовь Христову в мучениках, которая являлась перед смертью с особой силой. Любовь побеждает смерть и страх смерти! Конечно, Христианство не требует желания мученической смерти от человека, но говорит как нужно жить, чтобы достойно умереть как делали это святые мученики. Мученическая достойная кончина это не есть дело одного дня, а это итог всей Христианской жизни мучеников.

Несмотря на вышесделанные выводы в пользу того, что мученическая кончина христиан доказывает истинность Христианства, использовать этот аргумент при разговоре с неверующими людьми, я бы не стал по следующим причинам:

  • Во-первых, Бог не хочет смерти не только Своим ученикам, но и остальным людям. Как правило все наказания Божьи, включая смерть, есть следствие греховной жизни человека. В Ветхом Завете Бог говорит через пророка Иезекииля: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев. Иез.33,11. Также и в Новом Завете апостол Павел дает понять, что долголетие в земной жизни напрямую зависит от соблюдения заповедей Божьих: почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. Еф.6,2-3. Поэтому насильственная смерть любого человека есть трагедия, а не норма для Христианства. Здесь конечно может возгникнуть вопрос, почему Бог не уберег Своих праведников от тяжелой смерти, когда по Библии можно сделать вывод, что праведная жизнь христианина дает ему долголетие в земной жизни и спасение в вечности? Считаю причин несколько.

Первая причина состоит в спасении других людей. Выше делал вывод, что самоотверженная смерть праведников помогала неверующим обрести веру. Как Иисус Христос отдал Свою безгрешную жизнь для спасения многих людей, так и верные ученики Его как по своей воле, так и нет, принимали такую смерть.

Вторая причина заключается в отступлении людей от Христианской веры в том случае, если бы их не постигла насильственная смерть. Поэтому, Бог позволял умирать праведникам такой смертью для спасения их в вечности. В вниге премудростей царя Соломона можно найти подтверждение этой мысли: А праведник, если и рановременно умрет, будет в покое, ибо не в долговечности честная старость и не числом лет измеряется: мудрость есть седина для людей, и беспорочная жизнь - возраст старости. Как благоугодивший Богу, он возлюблен, и, как живший посреди грешников, преставлен, восхищен, чтобы злоба не изменила разума его, или коварство не прельстило души его. Ибо упражнение в нечестии помрачает доброе, и волнение похоти развращает ум незлобивый. Прем.4,7-12. Думаю конечно,что есть и другие причины, о которых знает один лишь Господь. Но как бы то ни было, мученическая смерть благочестивых христиан не является закономерностью в Христианстве, а скорее исключением, которое допускалось Богом по определенным причинам. Если утверждать обратное - что мученичество есть угодная Богу смерть, тогда выходит что земная жизнь человека не ценна для Бога. А этот факт может оттолкнуть многих людей от Христианской веры, потому что мало кто из людей (конечно есть такие люди, которые не хотят жить, но как правило это связанно с их болезнями как духовного характера, так и телесного, а не здоровым состоянием) хочет рано умирать и это естественно. Само Евангелие повествует как ночью перед арестом Иисус Христос по-человечески боялся умирать и испытывать сильнейшие страдания: Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.

И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты. Мф.26,38-39. Что говорит что смерть противоеестественна для человека. Жизнь со Христом Господом в благочестии и радости начинается уже в этой жизни, но продолжается после земной жизни с особой силой

  • Во-вторых, мы конечно подлинно не знаем как умирали мученики, а верим что так было как на основе церковного Предания, так и по свидетельству своего Христианского опыта, открывающего нам великую силу Божью, которая сподвигает нас на невозможные (исходя из собственных сил) дела - но такое объяснение не устроит неверующих людей, так как повествования Предания они могут свести к вымыслу, а личный наш опыт свести к самовнушению. ..
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 23 сент 2018  · izm.io

Нет ни одной религии, последователи которой не переживали гонений в ту или иную эпоху, порой весьма суровых. Так что этот аргумент применим ко всем.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
программист, предприниматель  · 23 сент 2018
Ну "гонения на христианство в течений тысяч лет" (орфография авторская) весьма и весьма преувеличены, но отвечая на вопрос - нет, нельзя. Точно так же как нельзя рассматривать гонения на мусульман или иудеев как такой же аргумент в пользу истинности ислама или иудаизма.  Аргументом в пользу истинности христианства может стать, например, выполнение верующими христианами... Читать далее
То есть при вере с горчичное зерно "ничего не будет невозможного для вас", а при большей вере вы ни на что не... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 23 сент 2018
нет, гонения бывают всякие - так уж сложилось, что в истории одни гоняют других и делается это по разным причинам. Вот к примеру евреев везде гоняют - можно ли сказать что они в истине? Вопрос риторический. Тут всё намного глубже и должно подвергаться бОльшему изучению. Того же Христа не все гнали - было много таких которые Его принимали - кто должен кого гнать чтобы... Читать далее
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 29 июн 2021
Конечно, нет. Многие религии подвергались гонениям, большинство из них уже давно уничтожены. Это же не делает их истинными. Полностью, например, уничтожена языческая вера античности. Причем христианами. Большинство гонений на христиан осуществляли сами христиане. Католики и протестанты резали и жгли друг друга несколько веков. Наш святой и благоверный князь Александр... Читать далее
Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 19 апр 2021

С естественнонаучной позиции - нет.. гонения и истинность - понятия "из разной оперы".. потом опять же, в истории был период гонения на язычников христианами..

С позиции философии - да.. правды боятся, правду не любят.. ведь она обличает желающих заработать не работая, нажиться на чужом горе и т д..

Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 3 июн 2020

Гонения - нет. Тот факт, что результат этих гонений каждый раз противоположен замыслу гонителей - да. Ровно как и ито, что множество гонителей в течение жезни меняли свои взгляды и сами примыкали к христианам. Причем, не только во времена уменьшения гонений, но и во времена самых лютых нападок на христианство.