Можно ли расторгнуть договор о целевом обучении, если ухаживаешь за родственником, инвалидом 2 группы?

ОбразованиеПраво и юриспруденцияЦелевое обучение
Талгат Иванович
Генеральный директор Правового центра "Де-юре"  · 10 сент 2021  · lawsakh.ru
Здравствуйте!
Согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств.
Касательно расторжения договора по инициативе гражданина, то в соответствии с п. 19 данного постановления договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение, если гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении.
Таким образом, для расторжения договора целевого обучения по своей инициативе Вы должны осуществлять уход за близким родственником (ребёнок, родитель, супруг), этот родственник должен быть инвалидом I группы или ребёнком-инвалидом, а место Вашего обучения должно находиться в другом населённом пункте, не в том, в котором Вы зарегистрированы по месту жительства.
Исходя из обстоятельств, изложенных в Вашем вопросе, у Вас нет оснований расторгать договор целевого обучения по своей инициативе по рассмотренному основанию.
Предлагаю обсудить со второй стороной договора возможность расторжения договора по соглашению сторон, они могут войти в Ваше положение и пойти навстречу.