Можно ли растущую в горшке ель высадить в грунт и, если да, то в какое время года?

РастенияЕльХвойные растения
Анастасия
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 18 дек 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Можно. Время года для этого подойдёт прохладное, то есть конец осени, зима и начало весны. У вас особых проблем с пересадкой быть не должно, так как пересаживая горшечное растения удаётся сохранить без повреждения его земляной ком, что является одним из наиважнейших условий благополучного перенесения любого хвойного растений, в том числе и ели, на постоянное место.

Высаживая вашу ёлочку весной или осенью, следует придерживаться рекомендуемых правил посадки хвойных культур. О них подробно написано в следующей статье.

Если же вы решите не дожидаться весны, а посадить елку в грунт в зимнее время, то поступите очень благоразумно. Специалисты-озеленители предпочитают осуществлять пересадку хвойных растений именно в это время года. Такую пересадку данные культуры переносят наименее болезненно. Однако, при этом следует учесть несколько важных моментов:

  • Посадочная яма должна быть приготовлена заблаговременно, до промерзания почвы. Или же её делают в дни оттепели, когда земля оттаивает на достаточную глубину.

  • Саженец должен иметь закрытую корневую систему, то есть максимально сохранённый земляной ком.

  • Посадку нежелательно проводить в дни значительного похолодания. температура окружающего воздуха не должна быть ниже -15 градусов.

  • После посадки приствольный круг мульчируют хвоей, измельченной корой или древесиной хвойных пород. Толщина мульчи должна быть около 20-25 см. После этого желательно насыпать около саженца слой рыхлого снега.

2ddd61b0caad84f3a0447f7b707972ea9.png