Можно ли растущую в горшке ель высадить в грунт и, если да, то в какое время года?

РастенияЕльХвойные растения
Анастасия
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 10 нояб 2022  · lafa.ru
Конечно можно, «на свободе» ель будет себя чувствовать гораздо комфортнее. Ведь она не будет ограничена объемом посадочной емкости. Горшечные или контейнерные растения и ели, в том числе, в открытый грунт можно высаживать на притяжении всего теплого сезона. Они прекрасно приживаются на новом месте и быстро адаптируются, поскольку их корневая система при извлечении из посадочной емкости не нарушается. Тонкие всасывающие корешки, обычно погибающие при пересадке, остаются в целости и сохранности. Попав в землю, они просто продолжают развиваться дальше и снабжать надземную часть влагой и питательными веществами.
Однако, по возможности, все же лучше высадить ель на участок в тот период, когда она не вегетирует, а спит: ранней весной, пока не началось сокодвижение по веткам, или поздней осенью, когда соседние листопадные уже оголились. Находящееся в состоянии покоя растение переносит все манипуляции с корневой системой гораздо легче.
В принципе, если подготовить посадочную яму заблаговременно с осени, то высадку в грунт возможно произвести и зимой. Некоторые даже считают такую зимнюю посадку более предпочтительной для хвойников. Но это относится, скорее, к крупномерам, объемный земляной ком которых в холодное время года промерзает и меньше обсыпается при транспортировке. Существует температурные ограничения — сажать ель можно только показаниях термометра до -15 °С. Если на улице слишком холодно, то растение становится слишком хрупким и легко повреждается.
Небольшие хвойные деревья, растущие в горшках, лучше зимой не тревожить, а отложить пересадочные мероприятия до лучших времен, то есть до весны.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 18 дек 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina