Можно ли разгонять процессор без занижения напряжения процессора?

ТехнологииВидеоигры+2
Константин
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать "лучше"! Может - уже хватит?!  · 9 дек 2021
Константин, разогнать процессор, понизив напряжение - можно только на незначительную величину - максимум - можно заставить все его ядра работать на максимальной boost-частоте.
Для реального разгона необходимо именно поднимать напряжение питания.
Но при этом будет происходить дополнительный нагрев кристалла процессора - соответственно - необходимо заранее обеспечить хорошее охлаждение.
Производители очень поумнели - современные процессоры с завода "разогнаны" в Boost очень неплохо - на что-то реально большее рассчитывать трудно.
Раньше было гораздо интереснее - отдельные удачные "камни" можно было "поднять" до 50% на "воздухе" и до 75% на водянке - это давало очень серьёзный прирост производительности.
И опять таки - "гнать" процессор имеет смысл только в одном случае - если его базовой производительности не хватает для полноценной загрузки видеокарты.
У меня сейчас - Xeon E5 1650. Я не буду рассказывать, как реализовано его охлаждение, но с базовых 3,2/3,6 ГГц на все ядра он у меня без перегрева "берёт" 4,8 ГГц - +50% к базовой частоте.
Вот только видеокарта у меня GTX 1070, и даже в разгоне ей достаточно его на частоте в 3,6 ГГц - это с запасом. :)
Ну я и держу его в 4,2 ГГц - в таком режиме МП с питанием сама справляется, да и греется он в играх не более 60*С.