Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли развить чувство юмора и смешно шутить, если никогда не умел и всегда был нудным и очень серьезным человеком?

ПсихологияТехнологии+3
Константин Левицкий
  · 26,6 K
Несколько лет назад я с юмором отвечал на вопросы о физике, психологии, а также раскрывал...  · 8 апр 2016

Слушай, дядь, ну ты довольно сложную тему обозначил.
Давай по-существу попробуем, значится, ты в скоморохи податься собрался, будучи бухтилой кислым по жизни.

Вообще оно тебе для чего нужно-то? Погремуху дали неудобную, али думаешь на законтач с Матильдой какой пойти?

Чувство юмора — это дар, а насчёт того, чтобы насобачиться шутёхи выдавать могу попробовать порассуждать.

Вообще, ты должен понимать, что юморить не везде уместно, а даже там где уместо, твой каламбур может быть не в кассу. Тебя в лучшем случае просто не поймут, а в худшем могут и вовсе обострить, оно тебе надо?

Немаловажным будет обозначить, что в этой делюге основную роль играет самоирония. Если ты себя-то словить не можешь на чем-то, что можно высмеять, то какое собсна право имеешь с других ха-ха ловить. 

Не нужно конечно себя с говном мешать, иначе тебя вовсе опустить могут и будут только над тобой стегать, просто мыслёхи свои сентиментальные подальше задвинь, и двигайся со светлой головой. Но слишком сильно этим не злоупотребляй, открытый разум подобен крепости, врата которой распахнуты, а стражи погрязли в беспутстве. На расслабоне будь всегда, и мысли критично-иронично, тут не действует схема "сначала кумекай, потом кукарекай", просто изрекай первое, что на ум пришло, вот увидишь, однажды порвёшь танцпол.

Ну а пока твоё погоняло — Профессор.

Обнял.

Все четко, по масти

Психоаналитик  · 6 янв 2021  · avigotovi.kz

Можно. Кто ж вам запретит, если вы захотите? Не совсем понятно откуда это "всегда был нудным и очень серьезным" - словно вы не можете меняться по настроению в любой момент. Если у вас проблема с эмоциями и вы слишком зажаты и скованны в компании - начните работать над этим. Сходите на актёрские курсы или на психотерапию. Снимите блоки. Раскрепостите себя. Юмор придет сам.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
1 эксперт не согласен

Темпераменты никто не отменял. И "захотел и пошутил" ни с флегматиком, ни с меланхоликом не прокатит.

Арт-пространство для проведения праздников и мероприятий для детских или взрослых...  · 2 мая 2021  · selfietime.ru
Отвечает
Кондрат

Развить остроумие можно! Для начала попробуйте оказаться в окружении людей, умеющих хорошо шутить и ценить шутки. В процессе общения (и взаимных шуток) отточится и ваше умение. Только будьте осторожны поначалу (больше слушайте) , ведь неумелые шутки могут отбить охоту общаться)

увлекаюсь психологией и социологией в частности  · 8 апр 2016
Научиться шутить конечно можно, это дело практики. Для начала советую поработать над подачей шутки- ведь это самое главное. Нужно рассказывать шутку с чувством, со смехом или хотя бы с улыбкой. Нервничать не рекомендуется. Ну а дальше- вода камень точит. Подбери собственный стиль шуток и вперед. Я лично видела схожий случай. Я много лет каждый год ездила в один лагерь... Читать далее

Хорошая история, вдохновляет

Стоматолог,пессимист, социал-демократ, одиночка  · 5 нояб 2017
Тут не все так однозначно. Я довольно юморной и веселый персонаж, при этом достаточно серьёзно  отношусь к любому делу. Чувство юмора - это,безусловно, дар, но оно не решит твоих проблем. Я, повторюсь, могу в любой ситуации удачно (ну, иногда и не очень) пошутить), при этом друзей у меня почти 0,а девушки к 20 годам так и не появилось. Иногда посмотришь,  человек камень-... Читать далее

Тебя спросили, можно ли развить чувство юмора, а не рассказать историю своей юности

Переводчик английского, корректор в издательстве  · 8 апр 2016

могу из личного опыта посоветовать читать хорошую юмористическую прозу, помогает развить "остроумную извилину". например... А. Покровский, Слава Сэ, Аверченко.

Пишу сценарии, занимаюсь стендапом  · 27 нояб 2016

Для того, чтобы шутить, нужно просто научиться думать, точнее понимать, как работает парадокс. А там уже, будьте нудными и серьёзными - ваше право.

Студентка, лошадница.  · 27 нояб 2016

Выше уже сказали, но я еще раз посоветую: читайте много всякой около-юмористической литературы. Зачастую мои цитаты из книг Пратчетта или Соловьева принимались за смешные шутки. Да и вообще, проведение параллелей с литературными персонажами тоже может быть смешно. :)

Школяр  · 2 окт 2019
Я не могу сказать, что я прямо невероятно смешной персонаж, но в компании я довольно часто шучу. И все с этого угорают. Тут секрета два, у меня по крайней мере: балдёж и ирония. Во-первых, нужно всегда быть на балдеже, как будто конопли курнул. Будь уверен в себе, никого не стесняйся, пускай тебе будет на всех пофиг. К примеру, многие боятся публичных выступлений. А... Читать далее

Вечная проблема нудных и серьезных: им обязательно нужно себя начать переделывать, чтобы изобразить жалкое подобие юморных весельчаков, этакий навязанный обществом стереотип.

Не стоит из себя ничего корчить, это получится опять же нудно и натянуто или криво и неуместно. Лучше задать вопрос, чего вы хотите этим добиться. И может для этого вовсе не нужно быть юмористом.

Человек дело говорит, а его минусуют