Можно ли резко бросить приём Милдроната?

МедицинаЗдоровье+3
Светлана Федченко
Автономная некоммерческая организация Центр социальных проектов «Донор Волга» была...  · 15 янв 2022
Милдронат - это препарат поддерживающий работу сердца и сосудов.
Вы можете его пропить курсом и потом повторить через 2-3 месяца.
Для информации:
Кому показан Милдронат?
Современные тенденции образа жизни значительно «омолодили» кардиологическую заболеваемость, а сердечно-сосудистые патологии по-прежнему лидируют среди причин летальности во всем мире.
Основное действующее вещество «Милдроната» – нашумевший мельдоний, который спровоцировал немало скандалов в профессиональной спортивной среде.
Действительно, мельдоний часто принимался спортсменами для поддержания сердечной мышцы в периоды интенсивных физических нагрузок и подготовки к соревнованиям, но с 2016 года WADA включило его в перечень допинговых средств.
Мельдоний представляет собой метаболическое соединение, являющееся искусственным аналогом гамма-бутиробетаина. Чаще всего его используют как кардиопротектор – особенно для людей из группы риска по сердечно-сосудистым патологиям.
«Милдронат» также нашел широкое применение в комбинированной терапии заболеваний сердца – острых и хронических. Препарат тормозит некротизацию тканей при таких состояниях, как инфаркт миокарда или острые нарушения мозгового кровообращения.
Показания к применению «Милдроната»
«Милдронат» назначают и в профилактических, и в лечебных целях.
Прием препарата актуален при следующих патологиях:
ишемическая болезнь сердца;
артериальная гипертензия и связанные с ней дисциркуляторные энцефалопатии;
миокардиопатии;
инсульты;
инфаркт миокарда;
стенокардия;
дистрофические поражения глазных сосудов;
бронхиальная астма;
хроническая обструктивная болезнь легких;
хроническая сердечная недостаточность;
диабетическая ретинопатия;
абстинентный синдром при алкоголизме и наркомании.
С профилактической целью «Милдронат» назначают людям, которые:
испытывают повышенные физические нагрузки – в том числе, профессиональные спортивные;
подвержены постоянному интеллектуальному, эмоциональному и психическому перенапряжению;
перенесли лекарственную или алкогольную интоксикацию;
пребывают в периоде послеоперационной реабилитации;
страдают хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями с высоким риском рецидивов.