Можно ли резко изменить демографическую ситуацию в стране?

На данный момент в России довольно плачевная демографическая ситуация, население уменьшается каждый год. Можно ли резко поменять ее в лучшую сторону, если принять огромный комплекс мер? То есть не только выплаты за родившегося ребенка, но и, например, развитие сел и деревень, большие льготы для многодетных семей, изменение понятия "многодетная семья" (например, для получения этого статуса в семье должно быть не 3 ребенка, а больше) и т. д. Если правительство сделает это одной из самых главных задач внутренней политики, то сможет ли ситуация изменится быстро или для этого должно пройти много времени? По многим прогнозам население в нашей стране будет уменьшатся еще долгое время, сможем ли мы изменить это?
РоссияДемография+3
Max Sooyetin
Преподаю математику. Спорю в интернете.  · 19 сент 2022
Ну смотрите. Чтобы люди рожали много детей, это должно быть выгодно и/или неизбежно. Как этого добиться?
1) Запрещаем женское образование и работу.
2) Все существующие браки расторгаем в принудительном порядке через 5-7 лет, запрещаем поддерживать отношения с бывшими. Люди после этого немножко горюют, а потом вступают в новые браки. В новых браках люди склонны рожать новых детей.
3) Запрещаем контрацепцию или делаем её дико дорогой и неэффективной.
4) Делаем большинство населения крестьянами и узакониваем детский труд (будет использоваться взамен женского, очевидно). Это сделает детей быстро окупаемыми. Ещё можно разрешить торговлю детьми.
5) Отменяем блага цивилизации а-ля центральное отопление, горячую воду, возможность купить готовую еду, современные лекарства и т.д. Таким образом пресловутый "стакан воды в старости" становится из нелепой страшилки реальной проблемой.
6) Пенсии, разумеется, отменяем тоже.
Теперь серьёзно. Люди сейчас живут дольше и сытнее, чем когда-либо. Поэтому дети современному человеку нужны, чтобы их любить и вкладывать в них прорву денег и ресурсов. Это экономически невыгодно, и не будет экономически выгодно, да и не должно.
Для решения проблем демографии (если это вообще проблемы), надо добиться не то, чтобы люди больше рожали, а того, чтобы люди дольше жили (особенно мужчины). А это здравоохранение + пдд, в первую очередь.
Спасибо! На самом деле такой план, в свое время, "экспериментально", был введен в Камбодже Красными Кхмерами. Не сработало... Но про более долгую жизнь мужчин - поддерживаю. Добавлю: на мой взгляд, если мужик будет уверен, что он гарантированно доживет, хотя бы, до 70 лет, он и в ребенка будет вкладываться охотнее. Пока же, получается, самому бы выжить...
Меня восхищает формулировка: "дадут резкого скачка рождаемости"! Скачки рождаемости могу быть только вниз: война, голод, эпидемии и главная причина отрицательного скачка рождаемости это МОР. В России имеются возможности добиться исключительных результатов сложением всех этих факторов. За последние годы народонаселение нашей страны в миллионах человек происходило, по сведениям из Инет как 147, 145, 141 и 140. Причём цифры 141 и 140 по разным утверждениям за 2021 год. Миллион туда миллион сюда, видимо ошибкой не считается. А то, что планируется нашим правительством вообще не лезет ни в какие ворота! Там нет специалистов ни по каким отраслям. Основная масса никогда ничем серьезным не занималась. Они какие то теоретики сбора, обработки данных. Это, при их непосредственном участии разгромили медицину, образование, как среднее, специальное и высшее. Уничтожили колхозы, совхозы. Задайте себе вопрос (это я не к правительству обращаюсь): что сделало правительство для улучшения жизни простого человека? НИЧЕГО! А если к правительству присоединить центральный банк? Результат будет тот же. Более того: финансовая политика, которую которую проводит его управляющий Набиуллина вообще соответствует только разрушению государства России. И где, в перечисленных организациях, вы видите людей, заинтересованных в улучшении жизни граждан России?
А что дала мобилизация граждан в армию? Ну, набрали, по их утверждениям 300 тыс. чел. Ну, не были подготовлены места размещения и подготовки бывших военнослужащих. А зима на носу - начали простывать, т.к. комплекты одежды существовали только в документах. Деньги списаны, а на складах нет 1,5 миллионов комплектов. Деньги украдены. Автоматы со складов поступают уже изношенные, солярки, и видимо бензина для восстановления навыков водителей нет. Значит ничего не подготовлено.
Ну, пойдут мобилизованные в бой. А с чем? Значит на погибель? И кто тогда будет зачинать новое народонаселение?
Так что ни о каком "резком скачке рождаемости" даже и речи быть не может! Это еще мы не учли сбежавших за границу России 400 - 500 тыс. человек мужеска пола. А сколько их уже погибло? Сколько вернулось трехсотых? Вот считайте: 1 миллион мужиков выключено в России. Ещё вопрос: сколько их вернется живыми и здоровыми? Откуда будет возрастать население России? 1 млн. основного генофонд мужской части выключены из процесса роста народонаселения.
Вернемся к отрицательным факторам роста населения: голод - пока в магазинах есть товары и еда, но, каждое действие в политике и экономике в России способно вызывать только ажиотажный спрос, а за ним и повышение цен на товары. А заработная плата - не растёт. Покупательская способность рубля падает.
Главная причина отрицательного скачка рождаемости, кроме военных действий это МОР. На графиках, приведенных выше причиной вымаривания населения полное непонимание правительства о том что происходит за пределами их кабинетов. Или полное отсутствие интересов правительства к людям, кроме тех, с которыми они сидят и решают свои вопросы.