Можно ли с камерой 15 Мп сделать фото не хуже, чем на профессиональный фотоаппарат?

Фотография
Мария Львовна.
Красноярский фотограф, чайный мастер, автор паблика ВК "Чай из пустой чашки".  · 13 янв 2021
Вообще-то понятие "профессиональный фотоаппарат" чисто маркетинговое, и профи в выборе камеры руководствуется уж точно не количеством пикселей.
Вы же не называете профессиональными те авто, которые закупают таксопарки. Hyundai Solaris например. Можно ли на Ладе Каналье доехать из пункта А в пункт Б не хуже, чем на Солярисе? А на БМВ Х5 можно? И что, не возникает вопроса, насколько далеко эти пункты А и Б друг от друга, какая там дорога, сколько горючки потратится, в каком состоянии машины и кто за рулём? Или это совершенно ни на что не влияет?
Вернёмся к фотоаппаратам.
Представьте себе, Canon EOS-1D - "профессиональная" цифрозеркалка, в сенсоре которой всего лишь 4,15 Мпикс. Да, это модель 2001 года, но профессиональная же.
Как и Hasselblad H6D-100c с его 100 Мпикс, которую из-за цены в несколько миллионов рублей и студийной специализации приобретёт редкий профи, о любителях вообще молчу.
Притом профи на то и профи, что знает, как, что и зачем он делает. Не просто кнопочку тыкает. Независимо от того, какая камера у него в руках.
А что такое упомянутая в вопросе "камера 15 Мп" (с)?
Может быть, какая-нибудь "профессиональная" модель? Например, Canon EOS 50D - как раз 15,1 Мпикс.
Ориентирован на опытных любителей и полупрофессионалов, а также в качестве второй камеры для профессиональных фотографов
И с чем будем её сравнивать, с 1D или с Хасселем? Или с чем-то ещё?
Или нужно рассматривать что-то более свежее, но из "любительских" сегментов? Canon 500D, например?
Или речь вообще о телефоне? В котором камера хорошо если 8 Мпикс делает на датчик размером меньше тетрадной клеточки, а эти 15 - экстраполяция. Как если взять лист из той же тетради в клетку, порезать по линиям, раздвинуть и на пустые места вставить ещё по клеточке. Размер-то увеличится. При этом чёткость упадёт, потому что все линии размажутся. И цвета будут неправильные, ведь серединки заполнятся не истинным цветом, а усреднением из окружающих клеточек. Конечно, если рассматривать такую фотку на экране телефона, ничего не заметишь, но стоит открыть её на компьютере или напечатать даже 10х15, и вся шакализация налицо.
О чём речь-то?
Вопрос некорректный от слова "совсем".
Могу точно вам сказать: профессионал даже с "любительской" камерой позапрошлого поколения, с каким-то десятком Мпикс и даже менее, имея под рукой ручные настройки, умея ими пользоваться и понимая, что вообще происходит, легко уделает кнопконажимателя, будь у того в руках хоть телефон OnePlus Nord с 48 МПикс, хоть вышеупомянутый Хассельблад. И в техническом плане уделает, и в сюжетном, в художественном.
Снимает не камера, а фотограф.
Арт-студия MVM Видеосъёмка, видеопроизводство  · 2 авг 2021  · mvm.ru

В профессиональном фотоаппарате главное объектив, а не мегапиксели. Спросите любого профи: " Что лучше плохой фотоаппарат с хорошим объективом или хороший фотоаппарат с плохим объективом?" и профи выберет первое.

2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен