Можно ли самостоятельно научиться писать и исполнять инструментальную музыку (пост-рок) без образования и с небольшим опытом игры на инструментах?

ОбразованиеМузыка+3
Илья Алексеев
Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе к.филос.н.  · 23 сент 2018

Обзаводитесь комплектом учебников сольфеджио для музыкальной школы с 1 по 7 класс (там в 7 классе как раз немного про аранжировку). Это и будет не сильно глубоко, но понятие поимеете. Дальше уже копаете в том направлении, которое интересно. База уже будет, разберётесь. Это касательно теории.

Касательно практики - самоучителей полно для всего подряд, но без пары десятков уроков всё равно не обойдётесь - есть нюансы, причём именно в самом начале освоения инструмента, которые ни один самоучитель нормально не объяснит. Постановка рук, например. А это такие вещи, что если сразу накосячить - потом очень тяжело переучиваться будет. Учителей лучше в той же самой музыкалке искать, они преподавать умеют.

Если же про программы, то когда научитесь немного в сольфеджио, то и в программах начнёт получаться, потому что будете уже иметь представление, как сделать красиво, а какими техническими средствами - инструментом или программно,- это уже будет дело вкуса.

Если есть слух(музыкальный),надо пробовать. Попытка не пытка...