Можно ли самостоятельно вылечить гипотиреоз?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос

Самостоятельно лечить гипотиреоз нельзя. Для лечения чаще всего назначается L-Тироксин. Хорошая информация о препарате изложена в статье https://infamedik.ru/l-tiroksin-instruktsiya-po-primeneniyu-i-otzyvy/ Очень важно своевременно контролировать уровень тиреоидных гормонов (чаще всего ТТГ) для оценки состояния работы железы. Именно исходя из показателей анализов врач корретирует дозировку препарата. Лечение тиреотоксикоза очень длительный процесс. Часто прием медпрепаратов назначается на всю жизнь.

ТТГ — это тропный гормон ГИПОФИЗА, а не щитовидной железы...

Коммерческий писатель, блогер. Про кино, музыку и книги: https://vk.com/griverwake  · 3 нояб 2018

Самостоятельное лечение крайне не рекомендуется. Причина в применении содержащих гармоны препаратов. Нужно под руковдством врача следить за симптомами, делать периодический анализы уровня гармонов. Только врач сможет скорректировать курс лечения и прописать правильный препарат.