Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли самозанятого считать бизнесменом/предпринимателем или это все же фрилансер??

Бизнес и менеджмент
  · 6,3 K
На мой взгляд самозанятый это все же фрилансер, который стал платить налоги.
Развиваться он не может, нанимать работников тоже не может, ограничен в доходах.
Поэтому назвать предпринимателем его сложно.
По сути, это свободный работник, сам себе начальник.
Молодой программист, интересующийся всем подряд  · 28 сент 2021
Приветствую! Я считаю, что тут нужно задать следующий вопрос: чем отличается самозанятый от того же ИПшника? По сути кроме налоговой ставки отличие в том, что самозанятый не может нанимать сотрудников ОФИЦИАЛЬНО. Я бы сказал, что это «ограничение» не сильно помешает самозанятому вести более-менее какой-то бизнес и, соответственно, считаться бизнесменом/предпринимателем... Читать далее
2 эксперта согласны
Вы правильно пишите. Такой уж существенной разницы нет. Фактически единственное отличие - максимальный доход... Читать дальше
💯Поток клиентов в ваш бизнес за счёт тщательной маркетинговой проработки, аналитики и...  · 14 окт 2021  · reklama-rs.ru
Самозанятый может быть и тем и другим. Единственное, он не имеет право нанимать сотрудников.
Самозанятый - это форма налогообложения (НПД), а не статус или что-то ещё. Наравне с УСН, ЕСХН, ЕНВД, ОСН.
Увеличиваю поток заявок и заказов в разы и снижаю их стоимость с Яндекс.ДиректПерейти на reklamist-rs.ru
1 эксперт согласен
Бухгалтер-эксперт, стаж 18 лет Бухгалтерские и консультационные услуги, помощь в...  · 22 янв 2022
Можно ли считать и чем отличаются? 1. Можно сказать, что самозанятость - это обеспечение себя работой. 2. Когда обеспечение станет стабильным (поток заказов) и захочется масштабирования, то есть брать больше заказов за счет делегирования части обязанностей, или даже выйти из операционки - тогда можно зарегистрироваться в качестве ИП 3. А если исполнится то, что в п.2... Читать далее
Вас можно считать себя бизнесменом. Самозанятые – категория плательщиков НПД (налог на профдоход), которая... Читать дальше
Маркетолог в социальных сетях (SMM).  · 3 окт 2021
Если смотреть не со стороны налогового режима, а со стороны вида деятельности (реальные дела, а не статус в налоговой). Я понимаю так: - фрилансер - подрядчик (специалист) на конкретную задачу, проектную работу. В основном это решение задач бизнеса. Постоянного работодателя у него нет. Выполнил работу - нашел нового заказчика. "Фрилансить" можно и работнику в найме в... Читать далее
Разбираюсь в вопросах легального ведения микробизнеса для фрилансеров и ремесленников...  · 23 дек 2021
Да, самозанятого можно считать бизнесменом. Ведь совсем необязательно, что он всё делает только сам. У него есть возможность привлекать исполнителей со стороны. Не нанимать сотрудников в штат, а заключать договора с фрилансерами, проектными специалистами, работать с другими бизнесменами на аутсорсинге. Поэтому самозанятый это не только тот, кто работает своими руками... Читать далее
Продвижение в Интернет "с нуля". Управление репутацией.  · 1 окт 2021
На мой взгляд, это, все-таки, фриланс.
Поясню. По сути, то же предпринимательство, конечно, НО! Что такое 200 тыр. в месяц? Это явно не предел мечтаний любого предпринимателя. И пока в НПД есть такое ограничение, вряд ли можно самозанятого считать реальным предпринимателем. Скорее, это все же фрилансер с хорошей зарплатой ))))
1 эксперт согласен
Консультант "Siberian Welmess" - натуральная продукция для здоровья, красоты и спорта...  · 1 окт 2021
Самозанятый - это фрилансер. Он не бизнесмен и не предприниматель.
В чем отличие:
  • бизнесмен выстраивает, развивает свой бизнес, нанимая работников, за которых несет ответственность. Или если сетевой бизнесмен, то ответственность за команду, за ее результат. Фрилансер - это одиночка
  • Предприниматель обязан платить налоги, фрилансер может платить, может не платить ))
1 эксперт не согласен
Согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная,... Читать дальше