Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли сажать елку на участке около дома, какие есть приметы?

ПриметыДеревьяСадовый участок
Анонимный вопрос
  · 204,2 K
Первый

Если южная сторона дома томится в жаре, то лучший вариант это ель, которая даст прохладу. Летом и зимой деревце во всей красе. У нас растут две голубые ели. А вот соседи спилили ель-красавицу, как только та перемахнула в росте выше крыши дома. Сказали, что плохая примета если ёлка выше дома. А ведь сколько домов люди строят в сосновых борах. И все счастливы!

Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!  · 28 янв 2019
Не надо верить в приметы, у бабушки на огороде растет елка брата - ее папа посадил в день рождения первенца)) Сейчас елка вымахала огромная, но очень аккуратная - высокая и худенькая, тени от нее немного. Зато так здорово, иметь свое собственное дерево! У меня вот нет. Брату уже далеко за 30, значит, елке тоже, бабушка за это время умерла, да, старенькая уже было. С... Читать далее

У нас тоже в честь первенца была посажена елка. Ни кто не умер. Дед дожил до 90

Глухой стихоплёт. Словом, молодой человек с лицом пожилого мужа.Живу в г. Бийске...  · 1 окт 2020

Около дома, я так понимаю, что в ограде. Лично я бы не стал ель садить. Вместо ели лучше бы посадил ещё одну сливу. Вишню бы тоже не посадил. Это настоящий сорняк в огороде. Что касаемо примет про ёлку, то вам можно почитать про ландшафт в огородниках https://ogorodniki.com/catalog/landshaft Моя жена там у них смотрит лунный календарь садовода.

Первый
Компания "Ландшафтное Благоустройство" - услуги ландшафтного дизайна и озеленения...  · 11 мар 2020  · landscape-development.ru

Вблизи мощения и слабых фундаментов не стоит сажать ель обыкновенную, корневая система ели легко разрушает мощеные тропинки и дорожки, часто причиняет вред фендаменту.

пенсионерка  · 1 окт 2020
наши древние предки славяне считали себя детьми солнца и поэтому, не хоронили покойников как сейчас, закапывая их в землю, а отправляли их к отцу, к солнцу в еловых лодьях, посредством сжигания их на кострах, считалось, что таким образом душа человека сразу же высвобождалась для следующего воплощения, а не ждала, как сегодня, когда сгниет тело и освободит ее. Видимо... Читать далее
Речь идёт о ёлке, но не о всех хвойных (сосна, кедр). А смысл в форме, напоминающей конус. Этот конус , если... Читать дальше

Народная примета гласит, что ель (в простонародье елка) во дворе может навлечь на семью несчастья или даже смерть. У славян считалось, что это дерево приносит тридцать три несчастья. Я не особо в это верю. У моей тети в Подмосковье на участке есть елка, и не одна, и за все годы пока никто (тьфу-тьфу) не умер, и ничего страшного не случилось. Стоят, радуют глаз:)

Можно, но не нужно. У нас возле дома растет ель (елка) и за 35 лет она так вымахала, что я просто боюсь когда дуют сильные ветра . Вдруг она рухнет на дом.

Первый

Не надо верить ни в эти,ни в другие приметы! Если верим,то сами и накликаем беду.Маме на даче посадили елку..уже выше дома и никто не умер...Нынче буду садить аж 4 елки,сосну и кедр! Обожаю хвойные! Для меня это особая энергия и радость чувтвую глядя на них. А воздух после дождя какой становиться рядом с елями!!!Не бойтесь,сажайте !!!

Первый

Ели за 40 лет вырастут метров на 30. Затенят и ваш участок, и соседние. Избавится от такой красоты будет дорого. Лучше современные сорта хвойных

Первый

Я совсем недавно узнала, что это плохая примета и вспомнила своего друга, у которого на участке растёт прекрасная ель. В их семье действительно происходили несчастья, одно за другим. Неужели это связано с этим красивым деревом?

а с какой стороны растёт ель по сторонам света? Она выше дома?  У меня поверхностные знания, наблюдаю. 
Первый
Анонимный ответ3 июля 2020
Добрый день, мы посадили две елки. давно очень красиво. Которые растут и радуют глаз. Вдоль забора растут туи.Участок красивый. Всем растениям комфортно. Растут дружно..... Читать далее