Можно ли считать, что направления развития стран Западной Европы и России в начале XIX века совпадали?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
Я барышня образованная, и в голове у меня извилины, а не опилки. Поэтому тем, кто желает...  · 24 нояб 2021
Вопрос сформулирован крайне расплывчато. Поэтому ответ таков: в чем-то направления совпадали, а в чем-то не совпадали. В чем-то отставали, а в чем-то были синхронными.
Пенсионер: техника морская, речная, автоматизация, технология, политика, История, ВМФ, Роб...  · 27 нояб 2021
Направления, примерно одинаковые, темпы разные.
!861 год. отмена крепостного Россия в большей степени страна аграрная, с деньгами было туговата: отдали в аренду на 100 лет Аляску. потеряли Российскую Калифорнию (Юнона и Авось). Гражданская война в Америке, да и в России: войны одна за одной, так что шли но как могли.
Извините не в хронологическо порядке.
Аляску продали, а не отдали в аренду.
Я в основном увлекаюсь иностранными языками, в первую очередь английским и польским. По...  · 18 нояб 2021
В начале XIX века направления развития стран Западной Европы и России хоть и совпадали, но Россия сильно отставала в этом процессе. В Европе уже шло к отмене остатков крепостного права, а в России правительство ещё и не думало об этом.