Можно ли считать, что почти у каждого человека определённого фенотипа, определённой расы, есть те же базовые психологические качества?

ПсихологияСоциология+3
Василий Лугоши
Врач-хирург, эксперт Московского городского реестра врачей Мосгормед  · 3 апр 2021

Здравствуйте.

Вполне разумно было бы так считать, если бы люди действительно были представителями тех или иных генетических линий. Но сейчас в связи с возможностью быстро перемещаться с одного континента в другой произошло сильное смешение кровей. Приведенное утверждение верно для тех изолированных групп, в которых пока что нет такого смешения.

Кроме того, огромное значение имеют условия, в которых человек развивался в детстве.

Опять же, можно пронаблюдать, как сильно могут отличаться близнецы в одной семье.