Можно ли считать, что реформы Либермана-Косыгина начали процесс окончания социализма в СССР?

ИсторияПолитология+4
Андрей Овчинников
Обо всем и ни о чем
Стараюсь возделывать свой сад.  · 15 нояб 2021  ·
id
Согласен с Эдмундом Гройсманом в том, что "косыгинская" реформа была попыткой спасти социализм. Однако считаю, что изъяны социализма неверно сводить только к ограниченным возможностям планирования.
К этому надо обязательно добавить целую линеечку причин и обстоятельств, среди которых считаю нужным выделить отсутствие должного стимулирования работников. По сути, сталинская экономическая модель предполагала внеэкономическое принуждение вместо экономического.
Кроме того, советские трудящиеся были фактически отлучены от возможности распоряжаться средствами производства как в городе, так и в деревне. Такой наёмный работник, лишённый чувства хозяина и нормальных стимулов к труду, годился лишь на роль могильщика социализма.
дотошный пенсионер  · 15 нояб 2021
Нет нельзя.
Начало было положено Хрущевым в 1956-м (прогрессивный налог на личные хозяйства) и в 1960 (уничтожение промысловой кооперации). Реформы 1965-го тоже были крайне неудачны, но они лишь продолжили "добивать" сталинскую экономику по принципу "Коготок увяз — всей птичке пропасть".