Можно ли считать ГМО безопасным?

МедицинаЗдоровое питание+2
Анонимный вопрос
N + 1 — научно-популярное издание о том, что происходит в науке, технике и технологиях.   · 14 сент 2018  · nplus1.ru

Доказать полную безопасность сразу всех ГМО — трудновыполнимая по определению задача, но пока у нас точно нет никаких оснований считать их опасными: к такому выводу, например, пришли авторы официального доклада о ГМ-культурах, подготовленного экспертами Национальных академий наук, техники и медицины США. В Евросоюзе тоже заключили, что сама по себе генетическая модификация не опаснее традиционных технологий селекции. И в США, и в ЕС для таких выводов ученые обобщили десятилетия научных исследований в этой области. ВОЗ в официальных ответах на вопросы о ГМО пишет, что все ГМ-продукты, которые сейчас есть на рынке, прошли необходимый контроль, и нигде в мире не было зафиксировано каких-то негативных последствий для здоровья людей, которые их употребляли. Если вам нужно больше информации, можно посмотреть лекцию «Осторожно! Содержит ГМО!» российского биолога и популяризатора науки Александра Панчина.