Можно ли считать коммунизм разновидностью фашизма?

Прямая линияИдеология+3
Александр Котов
Врач-стоматолог  · 18 мая 2020

Коммунизм - это общество, в котором нет классов и устранены все классовые противоречия. Фашизм - открытая, терористическая диктатура наиболее реакционных и шовинистических кругов финансового капитала. Вопрос, заданный автором, может быть переиначен так - является ли крестьянская телега разновидностью космической ракеты?

one love, сударь, вы клинический идиот. Мои соболезнования..

Коммунизм, это только будет, когда-то и какой никто пока не знает на практике, а фашизм, как передовой отряд капитализма был и поощряется.Вот хотя бы таким вопросом в названии- просто издевательство над здравомыслящими людьми.

Автор этой писульки видимо ни чего не знает о коммунизме поскольку ставит рядом на одну полку - коммунизм и фашизм. Эти два понятия обсолютно противоположны и как можно сравнить не сравнимое это глубокий бред.

Александр Зорин, чем аппонент моложе,тем сильнее его обидели коммунисты

Коммунизм на практике,мы не видели.Кто жил при коммунизме,когда и где это было,скажите пожалуйста. Если брать СССР,там не было коммунизма. Да цель такая была,шли к коммунизму и не дошли.Как можно дать оценку тому что не было. У автора или не хватает ума или специально обсуждает то чего сам не видел. Это похоже на обсуждение умершего ещё до рождения ребёнка,какой он был умный или... То что мы обсуждаем это социалиизм . Пожалуйста сравните социализм с капитализмом. Мы оба видели. Коммунизм не возможно сравнить с фашизмом . Так как фашизм существовал мы реально видели своими глазами,а КОММУНИЗМ никто не видел. Не надо желаемое выдавать за действительное.

Khakim Abakarov, Верно, я этих баранов всегда спрашиваю, где они видели коммунизм.

Так сформулировать вопрос мог только антикоммунист, а по поводу Антикоммунистов очень точно сказал Жан Поль Сартр:
“Любой антикоммунист — сволочь“... Раньше мне казалось, что Сартр поспешил с обобщением, А теперь понимаю, что он прав на 99%...

Sergey Koretsky, Любой коммунист это потенциальный убийца и террорист. Конечно для него обычные люди сволочи. Он же психически болен.

А можно холодное считать горячим,что за идиоты так вопросы ставят.Для этих людей только одно слово в словаре "КУ",как из одноименной комедии Данли.

Фашизм - это одна из форм диктатуры финансового капитала.

коммунизм - это призрачная мечта идиотов , а фашизм - человеконенавистническая политика на уничтожение одних народов и порабощение других...

Полина Ланская, коммунизм - это в первую очередь научная теория, а не мечта идиотов. Прежде чем делать такие выводы, ознакомьтесь пожалуйста с предметом.