Можно ли считать коммунизм разновидностью фашизма?

Прямая линияИдеология+3
Александр Котов
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 16 нояб 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Андрей Авраменко, скорее всего, ещё даст прекрасный развёрнутый ответ. Но пока и я немножко попробую, ладно?)

Не следует так считать. Хотя бы потому что фашизм, как таковой, во многом возник именно как противодействие коммунистической идеологии.

В фашизме (а вообще, в каждой из стран, которые можно было бы назвать фашистскими, были свои экономические концепции) отсутствует одна очень важная для коммунизма и "правильного" социализма вещь: запрет права частной собственности на землю и средства производства. При всех фашистских режимах вполне себе жили собственники и предприниматели. Если их трогали, то значит они были чем-то неугодны режиму, или за их спиной с властями договорились конкуренты.

Во всех фашистских идеологиях идёт опора на национализм. "Светлое коммунистическое общество" вообще не предполагает каких-либо национальностей. То, что почти все коммунистические режимы в итоге брали на вооружение лютый национализм - это уже вопрос погрешности выполнения ими догм.

Алексей, хороший ответ, спасибо. То есть, с этой точки зрения фашизм даже... Кхм, либеральнее, чем коммунизм?

Александр, да что значит, "либеральнее"? Дело в том, что единого фашизма никогда не существовало. Так же как и "коммунизма". В плане "коммунизма" страны т.н. "народной демократии" копировали сталинский СССР; чтобы потом пойти всем своим индивидуальным путём. Если брать 1930-е гг., то и тут были свои нюансы. А.И. Солженицын приводил аргумент, что в ГECTAПО можно было выйти после пыток на волю, в отличие от НКВД. Это, возможно, и так, если вы не были тем, кого нацистское правительство заранее приговорило к смерти (т.е., евреем, умственно неполоценным и т.д.).

"в итоге брали на вооружение лютый национализм" - а в чём это выражалось?

Oh Noes, Под лютым национализмом понимается лютая русофобия и космополитизм.

Партия Гитлера называлась Национал-социалистическая рабочая партия Германии. Фашистом был Муссолини.

Олег Модестов, тогда ленин социал-демократ, т. к. был в Российской Социал-Демокртической Партии Рабочих.

Фашизм не рождался как противодействие коммунизму. Фашизм возник благодаря униженному состоянию Германии после первой мировой. После первой мировой Германия вынуждена была пойти на унизительные условия. Ей запрещалось даже армию иметь более ста тысяч штыков. Там много чего позорного было. И Гитлер играл на национальных чувствах униженных немцев.

А почему фашизм и коммунизм не то чтоб нельзя сравнивать, это попросту противоположные концепции. Фашизм возвеличивает одну рассу над другими, коммунизм ровно наоборот, вспомните "пралитарии всех стран объеденяйтесь"

Прежде чем браться за подобные вопросы, нужно просто знать историю.

Alexey Martynow, Неправда. Между коммунизмом и фашизмом 90% общих черт: милитаризм, вождизм, тоталитаризм, этатизм, презрение к либерализму и декомократии, политика геноцида. Коммунизм это разновидность фашизма, как и нацизм.

Между коммунизмом и фашизмом 90% общих черт: милитаризм, вождизм, тоталитаризм, этатизм, презрение к либерализму и декомократии, политика геноцида. Коммунизм это разновидность фашизма, как и нацизм.

one love, вы делаете выводы относительно коммунизма, основываясь на лживом описании пршлого опыта, а не на теории. Если Вы прочитаете у этих авторов, что Сталин на завтрак ел младенцев, то напишите, что коммунизм это когда едят младенцев.

Нельзя савнивать идеологию и систему управления или режим. Корректно сравнивать нацизм и коммунизм, в данном случае коммунизм-справедливость, нацизм-преступление.

Аркадий, Коммунизм это разновидность фашизма, как и нацизм.

Не путайте фашизм с нацизмом, упор на национализм фашизм не делает, и коммунистические общества так же не брали на свое вооружение национализм, они брали патриотизм.

То есть, только запрет частной собственности разделяет фашизм и коммунизм? Браво. Лучше и не скажешь. А фашизм возник не как противодействие коммунизму, просто это была ещё одна система, тестовая система. Также как и коммунизм. Вообще есть впечатление что в 20 веке некто проводил эксперименты с выбором системы общественного устройства.

agaruppa, Давайте начнем с того что Бенито Муссолини в свое время был членом социалистической партии Италии, но сразу надо сделать оговорку что членами этой партии были не марксисты а социалисты, это большая разница - марксист это приверженец учения Карла Маркса, стремящийся к построению идеального общества – коммунистического, при котором полностью отсутствует частная собственность, а функции распределения благ принадлежат государству. Социалист выступает за ограничения частной собственности, создания системы социальной защиты (или ее сохранения) в рамках процедур буржуазной демократии (в условиях открытой буржуазной диктатуры социалист может выступать и за политическую революцию). Социализм является высшей стадией капитализма.

«Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала…

Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом.

Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции.

Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов».
Г. М. Димитров

Материалист, зоологическую ненависть против других народов фашизм не имел, Димитров это написал только потому что режим Дуче был союзником нацистской Германии. В Италии все было проще, там просто боролись с противниками фашистской идеологии, но если смотреть шире то западная европа напоминает итальянский фашизм, а современная США напоминает германский нацизм.

Это полные противоположности. Фашизм создан олигархатом для борьбы с коммунизмом и ни для чего более. Неудивительно, что фашизм со своей человеконенавистнической сутью находит отклик в поганых душах головорезов, предателей, а если помельче - то просто плохишей; и обязательно - бандерлогов.

Сова Афины, Вы опять же путаете фашизм с нацизмом. Фашизм — политическая идеология диктаторского типа, представляющая государство как высшую ценность, а народ (нацию) — объединённой корпорацией людей, идея т. н. корпоративного государства. Нацизм — мировоззрение, ставящее во главу мира определенную нацию (расу или народ) и ратующее за использование репрессивных мер по отношению к остальной части человечества. Крайне правое течение шивинизма.

Для бандерлогов более приемлимое сравнение это нацизм.

Фашизм – это разновидность капитализма и при том, отнюдь, не худшая его часть. Бывают разновидности и хуже. Германия проиграла ВОВ, но так и осталась высокоразвитой цмвилизацией в Европе. Коммунизм – это высшая фаза развития общества. Однако НИКТО и НИКОГДА коммунизм не строил на государственном уровне, в том числе и в СССР. Да! В учебных заведениях говорили, мечтали особенно на кафедрах марксизма-ленинизма. Много зависело от преподавателей. Иных послушаешь, заслушаешься, других... послушаешь... слушать не охота. Да! Ленин, пришедший к власти, мечтал и много говорил о каком-то светлом будущем, под названием – коммунизм. А в дальнейшей нашей истории хороший человек включает в это понятие что-то хорошее. Плохой – плохое. Мудрые китайцы под коммунизмом понимают стремление к мудрости, гармонии и здоровому образу жизни - идеалы, завещанные им великим Конфуцием. Стремиться к обновлению, не порывая связи с прошлым - вот пример достойный подражания. Так что фашизм был, это реальность, коммунизм – мечта, расплывчатая. Из сравнивать – глупо...