Можно ли считать подлинно культурным человека, который в ситуации волнения может легко нахамить?

Искусство и культураВежливостьХамство
Евгений
Программист-разработчик, опыт 15 лет, менеджер проектов, владелец небольшого софтверного...  · 31 окт 2017

Ну, во-первых, что такое "нахамить". Слово "хамство" пошло от библейского персонажа Хама, который, увидя, как его отец заснул (кажется) пьяный и голый, начал над ним стебаться (отсюда же, видимо, пошла русская поговорка "ради красного словца не пожалеет и отца"). За это Бог наказал весь род Хама - от него пошли самаритяне, которые были отлучены от религии, и считались изгоями. То есть хамство - поступок, при котором человек словом или действием издевается над тем, над чем издеваться не имеет морального права. Например, Задорнов - типичный хам, говорит про "тупых американцев", и едет к ним лечиться. И тогда встаёт вопрос - а причём тут культура? Хамить одинаково могут и папуасы, у которых в языке тридцать слов, и очень начитанные и эрудированные люди.