Можно ли считать сегодня квантовую физику самой фундаментальной наукой, известной человечеству?

ФизикаНаукаКвантовая физика
Рихард Ленс
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика, биофизика; интересы - Восток, биология...  · 6 авг 2021

Полагаю, что - нет. Квантовая механика на момент разработке действительно виделась, как фундаментальная теория. Но прошедшие сто лет показали, что эта дисциплина не в состоянии решить задачи и проблемы, которые возникают из экспериментальных наблдений.

Уравнение Шредингера решено только для атома водорода и ещё парочки уже довольно экзотических систем. Истинную конфигурацию электронных облаков у многоэлектронных атомов выяснить не удалось. Совсем. Имеется несколько теорий о природе молекулярных связей (типа МО ЛКАО), но это - полуэмпирические теории и толком всех ньюансов не объясняют.

При помощи квантовой механики были объяснениы электронные спектры атомво. Это было великое достижение. Но масса других свойств не только не может объяснить квантовая механика, но и, как мне кажется, в принципе этого сделать не может. НЭапример, почему у того или иного атома преобладают те или иные химические свойства. Почему хлорид алюминия растворяется в органических жидкостях, а хлорид кальция - нет. Почему - ртуть жидкая при н.у. а кадмий - плавится при 321 град.

Практически мало что из химии элементов объясняется полностью квантовой механикой. А какие были надежды!

Фундаментальная теория должна в своих границах объяснять все наблюдаемые явления. Как законы Ньютона в области, далёкой от световых скоростей. Как законы Максвелла, как теория эволюции в биологии.

С 1982 года сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносоава. Заслуженный изобретатель в области...  · 16 сент 2021  · rodimin.ru
Квантовая физика пытается разобраться в фундаментальных вопросах мироздания. Но, на сегодняшний день, вопросов больше, чем ответов. Фундаментальной наукой её считать рано. Пока, это не отдельная наука, а раздел физики. И это не моё личное мнение, а моего сына - к.ф-м.н, ведущего научного сотрудника квантового центра и его коллег.
Свободные операционные системы, техника, экономические формации, психология, медиаиндустри...  · 7 авг 2021

Для начала нужно понять для себя слово "фундаментальность". То есть это что-то постоянное, надёжное и способное в своих рамках объяснить всё происходящее или хотя бы дать основу для объяснения. Вряд ли квантовая физика в её довольно примитивном теоритическом уровне является такой незыблемой.

Комментарий был удалён за нарушение правил