Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли считать Серебряный век самым новаторским? И если да, то почему?

ЛитератураФилология+2
Ghjvb Fyg
  · 1,7 K
Пишу литературно-критические статьи. Отвечу на любые вопросы по комедии "Горе от ума"...  · 8 окт 2021
Серебряный век... на самом деле серебряный, если он ведёт к Золотому, но он, мне кажется, не вёл.
Новаторский? Может быть, но из-за того, что были отринуты какие-то рамки на форму, размер, ритм и рифму, но много ли из тех... шедевров дожило до наших времён? и какое СВ влияние оказал на мировую культуру?
Вероятно... это был местечковый СВ и местечковое новаторство.
учитель русского языка и литературы, на пенсии  · 7 окт 2021
Читаем у Бердяева: «Изначально в этот русский ренессанс вошли элементы упадочности. Иногда казалось, что дышат воздухом теплицы, не было притока свежего воздуха. Культурный ренессанс явился у нас в предреволюционную эпоху и сопровождался острым чувством приближающейся гибели старой России». А теперь подумайте: ренессанс, который быстро сменяется упадком... Можно ли... Читать далее
Литературовед, художник, верлибрист, китаевед, японист.  · 6 нояб 2018
Я бы назвал Серебряный век  ренессансным периодом культуры. Здесь имеет место быть «открытие человека»: культура, сосредоточенная на личности, носит антропоцентричный характер. В результате на авансцене появляется человек-демиург, который создаёт огромную Вселенную. Исходя из этого, Серебряный век вполне себе можно считать веком новаторских идей, потому как язык... Читать далее
1 эксперт не согласен
Я считаю главным новатором А.С. Пушкина, который ввел язык и образ, актуальные по сю пору. А все наносное... Читать дальше