Можно ли считать троллинг социальной патологией? Как так получилось, что он покинул пределы интернета и поселился в обществе?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Психология, философия, образование.  · 11 янв 2023
Начну пожалуй с того откуда он вообще взялся. Явление это появилось отнюдь не в интернете, если читать газетные баталии 19 века или личную переписку различных исторических фигур то там  обнаруживается тот же троллинг, местами даже более суровый чем привычный нам. Интернет изменил ровно один аспект - количество людей, которые могут так себя проявить, банально увеличив возможности для социального взаимодействия. Всё остальное изменил уже не интернет, а переход общества к постмодерну и следовательно модель социального взаимодействия.
Что же касается вопроса можем ли мы его считать патологией, то нет нам придётся считать его нормой,  патология тут скорее общение в академическом стиле будет, просто в силу банального количественного распределения.
Даже если мы будем рассматривать норму и патологию в околомедицинском смысле, то троллинг тоже не будет патологией,  точно так же как ей не является высокая температура. Троллинг тут скорее симптом или маркер, а не самостоятельное явление.