Можно ли сказать, что длина прямой равна бесконечности?

Или к прямой вообще не применимо понятие длины?
ФизикаМатематикаГеометрия
Марина Маслова
Учу детей математике   · 22 февр 2022
Сказать-то можно. Но это не формальное утверждение, а житейский образ, хотя любой человек, понимающий интуитивно, что такое длина, скорее согласится с этим образом.
Если вы хотите сформулировать аккуратное, формально правильное утверждение, то оборот "длина равна бесконечности" уже не подойдет. Длина -- это по определению положительное число, а "бесконечность" числом не является.
Однако любой математик может спокойно произносить слова про "бесконечную длину прямой", держа в уме: Для любого положительного числа М на прямой найдутся две точки, расстояние между которыми больше М. Вот теперь все точно и аккуратно.