Можно ли слишком концентрированным раствором соли обжечь слизистую носа ?

МедицинаЛор
Александр Наумов
Думаю да и слишком это сколько процентов? Например соленость воды мертвого моря обжигает точно, причем не только слизистые, но и мелкие ранки и ссадинки. Если речь о погрешности в разведении не более чем вдвое и раствор попал не грудничку, то ничего страшного не произойдёт
Я врач оториноларинголог,лечу заболевания связанные с ухом, горлом, носом)буду рад...  · 25 сент 2021
Да конечно, повредить тонкую слизистую очень легко, а раз вы проводите данную процедуру значит у вас уже есть проблема в полости носа, которая ещё больше создаст условия для повреждения. Лучше использовать физиологически раствор натрия хлорида