Можно ли слушать музыку для того, чтобы уснуть, и не может ли быть это вредным для организма?

МузыкаЗдоровье
Алина Халикова

Решать вам, но я приведу свои аргументы. Дело в том, что наш мозг весь день усердно работает и ночь - это единственное время отдыха, да и то не полностью. И слушая музыку мы заставляем продолжать работать наши слуховые центры в мозгу. Таким образом хуже высыпаешься. Ну и еще одно. Если привыкнуть засыпать с музыкой, потом без нее очень сложно будет заснуть.

Ценитель, критик.  · 18 июн 2015

Слушать конечно можно чтобы уснуть. Но увы само по себе когда мы слушаем музыку мы затыкаем свои уши и начинаем усердно портить слух. Наукой доказано что при маленькой громкости всё же это делать можно, но громкость должна быть такой чтобы мы слышали окружающий мир.

Бармен, бариста, сапожник, меломан и утопист  · 5 сент 2016

Слушайте Ludovico Einaudi и Fabricio Paterlini ПЕРЕД сном, минут за 20. И привычка засыпать под музыку не появится, и засыпать будет чуть легче. На объективность не претендую, но по опыту - положительные эффекты от такого засыпания чувствуются на утро - настроение лучше, запустить "процессор" чуть легче. Хотя, может я просто пуха накидываю на любимого композитора))