Можно ли смоделировать траекторию заряженных частиц в жидком ядре, генерирующих аналог картины магнитных силовых линий вокруг Земли?

ФизикаНаука+2
Рафаил Гафаров
широкий круг научных интересов в основном физика  · 10 дек 2022
Магнитные силовые линии вокруг земли имеют довольно сложную структуру из-за взаимодействия магнитосферы собственно планеты (которое обусловлено жидким ядром) с солнечным ветром . для правильного моделирования магнитного поля земли надо учитывать не только процессы в металлическом ядре планеты но и обтекание ее магнитосферы потоком заряженных частиц от солнца.