Можно ли списать задолженность, если исчисление срока давности 2 года прошло в 2019 г., а списываем через год в 2020 году?

Юридические консультацииЗадолженностиСрок давности
Виктория Б.
Ведущий юрист Федеральной юридической компании "Да!Банкрот" Бесплатная консультация...  · 11 авг 2021  · дабанкрот.рф

Добрый день, Виктория!

При списании долгов через процедуру банкротства необходимо учитывать несколько факторов. В том числе, и сроки исковой давности.

Ведь, может случится, что сроки исковой давности пропущены и нет предмета иска, тем самым, не существует реальных задолженностей для списания.

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса, общий срок исковой давности составляет три года.

Данный период отводится законом кредитору для взыскания долга, то есть он может подавать исковое заявление или заявление на выдачу судебного приказа, а также самостоятельно взыскивать, путем договоренности с должником.

Зачастую, кредитор не беспокоит должника в течении всех трех лет, но под конец данного периода он может направить ему письменное уведомление, тем самым, срок начинается заново.

Для точного определения существует ли у Вас задолженность или нет, необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов для уточнения вопроса об открытом или приостановленном исполнительном производстве.

Ведь, приостановление производства, не означает списание долга. Также узнать о непогашенных задолженностях можно через Бюро кредитных историй. Необходимо документально подтвердить все ваши долги, если Вы решите признать себя банкротом и списать долги.