Можно ли стать 1с программистом?

ПрограммированиеПомощь в учебе
Артур Михайлов
Я 1С разработчик, интересуюсь программированием и смежными областями, веб разработкой...  · 10 сент 2021  · 1c.alexcode.ru
Добрый день!
Можно стать 1С программистом, но скорость вхождения в новую специальность, а также зарплата и карьерные перспективы, непосредственно будут зависеть от нескольких факторов.
Условно говоря, два кандидата - Иван, закончил музыкальную школу, пишет стихи, работает официантом. И Петр, закончил мехмат, играет в шахматы, работает системным администратором. На мой взгляд, Петру будет проще освоить 1С программирование.
  1. Есть ли технический бэкграунд? Если ранее учились на профильной специальности, связанной с экономикой и программированием, будет проще. Если есть опыт в других языках программирования - тоже будет проще. Если опыта нет - все решаемо, сейчас много ресурсов, на которых можно подтянуть теорию программирования, математику и смежные области знаний.
  2. Какие предметные области ближе? Бухгалтерский учет, торговля, финансовый сектор и банкинг, интернет-магазины и т.д. Исходя из этого можно составить дорожную карту компетенций, которые лучше прокачивать в первую очередь.
  3. Способности к самообучению и самоподготовке. Это один из ключевых навыков, не только для 1С программистов, но мне кажется, для всей отрасли IT в целом. Если есть желание и навыки самообразования, это будет огромным подспорьем на старте карьеры, да и в дальнейшем.
В среднем, через полгода-год, активно занимаясь и на практике применяя получаемые знания, можно с нуля освоить программирование. Если "с компьютером на вы", то, разумеется, срок увеличится.
Согласен

Конечно можно! Есть такое правило: «Правило 10000 часов»: «Чтоб добиться успеха в определенной области деятельности, необходимо потратить 10 тысяч часов на такую деятельность!» Оно как нельзя лучше подходит для этой профессии, если у вас есть время и знание смежных специальностей, таких как Бухгалтерский учет, системное администрирование или программирование, то пробуйте.