Можно ли стать хорошим шахматистом, если научиться играть в 28 лет?

ИнтеллектШахматы+2
Zuzuwela
СУПЕР СОВРЕМЕННАЯ УЧЕБНАЯ ПЛАТФОРМА ПО ШАХМАТАМ C ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ТРЕНЕРАМИ  · 1 авг 2020  · chessmasterpro.com
bg-train.jpg

Наверное, да. Можно.

Интересно посмотреть во сколько начали играть а шахматы Чемпионы мира:

Чемпион мира с 1886 по 1894 г.г.

Вильгейм Стейниц родился 14 мая 1836 года в Праге, а умер 12 августа 1900 года в Нью-Йорке. Вильгельм познакомился с шахматами в 12 лет, тогда он даже не подозревал, что вся его дальнейшая жизнь будет с ними связана. В 1886 году в возрасте 50 лет Стейниц стал первым чемпионом мира по шахматам.

Эмануил Ласкер родился 5 января 1869 года в Берлинхеме (Польша). С детства у Эмануила проявлялись необыкновенные способности к математике, а уже в 12 лет он начал играть в шахматы. С двадцати лет он стал участвовать в турнирах, а в 1884 Ласкер выиграл свой первый матч на первенство мира у Стейница, став 2-ым чемпионом мира по шахматам.

Чемпион мира с 1921 по 1927 г.г.

Третий чемпион мира по шахматам, Хосе Рауль Капабланка, родился 1 декабря 1888 года на Кубе. Поразительно, но он научился играть уже в 4 года.

Чемпион мира с 1927 по 1935 г.г. и с 1937 по 1946 г.г.

Александр Александрович Алехин родился 31 октября 1892 года в семье предводителя дворянства Воронежской губернии Алехина. Учился в гимназии и в Императорском училище. В шахматы стал играть с семи лет, а в 16 получил звание маэстро.

Чемпион мира с 1935 по 1937 г.г.

Пятый чемпион мира Махгилис (Макс) Эйве родился 20 мая 1901 года в Ватерграфмере в Нидерландах. С 11 лет начал играть в клубных турнирах по шахматам. Чемпион мира с 1948 по 1957 г.г., с 1958 по 1960 г.г. и с 1961 по 1963 г.г.

Михаил Моисеевич Ботвинник родился августа 1911 года в Ленинградской области. В шахматы он стал играть в 12 лет, а через 2 года получил первый разряд.

Чемпион мира с 1957 по 1958 г.г.

Василий Васильевич Смыслов родился 24 марта 1921 в Москве. В возрасте семнадцати лет он уже был мастером спорта и чемпионом Москвы.

Чемпион мира с 1960 по 1961 г.г.

Михаил Нехемьевич Таль родился 9 ноября 1936 года в Риге. У мальчика с раннего детства проявлялись необыкновенные способности, например, он мог умножать трехзначные числа в уме. Уже в 15 лет Таль закончил школу. В шахматы он начал играть с десяти лет, что с его быстротой и точностью мышления не составляло труда.

Чемпион мира с 1963 по 1969 г.г.

Тигран Вартанович Петросян, родился 17 июня 1929 в Тбилиси. Шахматы в жизни мальчика стали занимать огромное место, когда ему было 13 лет.

Чемпион мира с 1969 по 1972 г.г.

Борис Васильевич Спасский родился 30 января 1937 в Ленинграде. Первое знакомство с шахматами состоялось у мальчика в пять лет. Позднее он занял первое место на юношеском чемпионате, а уже в 18 стал президентом на мировое первенство.

Чемпион мира с 1972 по 1975 г.г.

Роберт Джеймс «Бобби» Фишер родился в 1943. Играть в шахматы он научился в 6 лет благодаря сестре, а уже в 14 лет стал чемпионом США

Чемпион мира с 1975 по 1985 г.г.

Анатолий Евгеньевич Карпов родился 23 мая 1951 года в городе Златоуст. В шахматы научился играть в 5 лет, его учителем был отец. В 9 лет у мальчика был уже девятый разряд, а в 14 лет – знание мастера спорта.

Чемпион мира с 1985 по 1993 г.г.

Гарри Кимович Каспаров родился 13 апреля 1963 года в Баку в семье инженеров Отец Гарри был разносторонне развитым человеком. В семье любили музыку, поэзию. Это не могло не повлиять на мальчика, и уже в 5 лет Гарри стал играть в шахматы.

Чемпион мира с 1993 по 1999 г.г.

Чемпион мира с 1999 по 2000 г.г.

Александр Валерьевич Халифман (18 января 1966 года) — чемпион мира по версии ФИДЕ с 1999 по 2000 года.

В шахматы начал играть в шесть лет, изучая книгу Авербаха и Бейлина

Чемпион мира с 2002 по 2004 г.г.

Руслан Олегович Пономарёв (11 октября 1983 года) — чемпион мира по шахматам с 2002 по 2004 года по версии ФИДЕ.

В шахматы мальчика научил играть отец, который работал инженером на авторемонтном заводе в городе Горловка Донецкой области. Семилетнему Руслану постоянно давались для решения шахматные этюды, которые печатались в местной газете.

Чемпион мира с 2004 по 2005 г.г.

Рустам Машрукович Касымджанов (5 декабря 1979 года) — чемпион мира с 2004 по 2005 год по версии ФИДЕ.

Начал играть в пятилетнем возрасте, живя в Узбекистане. В пятнадцать — стал чемпионом Азии среди юношей, а в семнадцать получил звание гроссмейстера.

Чемпион мира с 2005 по 2006 г.г.

Веселин Топалов (15 марта 1975 года) — чемпион мира с 2005 по 2006 годы по версии ФИДЕ. Начал играть в шахматы в восемь лет. В тринадцать — стал чемпионом мира среди юношей до 14 лет. В семнадцать стал гроссмейстером.

Чемпион мира по версии ПША

Чемпион мира с 1993 по 2000 г.г.

Владимир Борисович Крамник родился 25 июня 1975 в Туапсе в семье художника. В семье любили шахматы, потому и маленький Вова пристрастился к этой игре, и уже в семь лет у него был первый разряд.

Чемпионы мира после объединения ФИДЕ и ПША

Чемпион мира с 2006 по 2007 г.г.

Чемпион мира с 2007 г.

Вишванатан (Виши) Ананд родился 11 декабря 1969 года в Мадрасе в семье индийского раджи. В детстве он жил и воспитывался в США. Здесь же он начинает играть в шахматы, а первые уроки игры берет у советских эмигрантов.

Интересно, что уже в пятнадцатилетнем возрасте Вишванатан состоял в национальной сборной Индии.

Магнус Карлсен

Играть в шахматы пятилетнего Магнуса научил отец.

Норвежский шахматист, 16-й чемпион мира по шахматам. Чемпион мира по шахматам в трёх категориях: с 2013 года - чемпион мира по классическим шахматам; в 2014-2016, 2019 годах - чемпион мира по рапиду; в 2014-2015, 2017-2019 годах - чемпион мира по блицу. Один из самых молодых гроссмейстеров мира - стал гроссмейстером 26 апреля 2004 года в возрасте 13 лет 4 месяцев 27 дней.

Какие у меня шансы стать чемпионом мира, если я начну играть в шахматы в 40 лет?

Играю в шахматы 20 лет. Очень люблю играть в шахматы.  · 15 авг 2021

Если заниматься по 6 и более часов в день, регулярно участвовать в соревнования, то можно к 32 - 35 годам стать Мастером ФИДЕ! Главное желание и правильный подход.