Можно ли ставить машину на газон зимой?

ЮриспруденцияЭтикет+3
Михаил Смирнов
Создатель газонов https://goodgazon.com  · 17 дек 2021
Машину ставить на газон - плохо и летом и зимой. На газон, вообще, не надо ставить машину.
Теперь серьезнее. Речь, видим идет о парковке у дома, где есть газон и зимой удобно парковаться именно там. Ситуация будет опять же, похожа на летнюю - летом-то не ставите, только еще хуже. То есть вы не только трамбуете землю сверх меры, но и прижимаете к поверхности газона снег. Это значит, как минимум то, что на раскатанной поверхности образуется корка льда, которая долго не будет сходить, но хуже того, что на не сойдет и тогда, когда по весне земля будет уже достаточно теплой. То есть образуется крепкий наст - лучший рассадник для грибка-вредителя - снежной плесени.
Рассмотрим другой вариант - с потеплением. Вместо чистого снежного покрова образуется раскатанная снежная масса, которая пересыщает поверхность газона водой, делает эту поверхность мягкой. В результате, постоянно паркуясь на этом месте вы проложите еще и колеи в поверхности газона. Это, все, конечно, предельные случаи, но их тоже надо иметь в виду и на газоне не парковаться ни летом, ни зимой.