Можно ли ставить вакцину «Спутник» при цитомегаловирусе и вирусе Эпштейн-Бара?

Первое фото - результаты анализов 3 месяца назад
Второе фото - результаты анализов сейчас
  • нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены.
Прошла лечение за 14 дней, но спустя 3 месяца как будто ничего почти не изменилось. Назначили снова тот же препарат (валацикловир), но теперь на 3 месяца. Мононуклеозом переболела в тяжелой форме ещё в 2018 году (в стационаре). Сейчас только усталось и небольшая температура (до 37.4), и то не всегда.
Можно ли делать сейчас прививку от ковида или стоит подождать до февраля?
Анонимный вопрос
Биолог, работаю в федеральном медицинском учреждении  · 24 янв 2022
(не врач, биолог)
Да, на месте лечащего врача я бы сделал выбор в пользу прививки, так как добиваться снижения титров антител против ВЭБ и ЦМВ можно долго - ни что иное, как лечение анализов. Препараты низкоэффективны.
С другой же стороны, есть исследования, показывающие, что после ковида часто наблюдается активация вируса ЭБ, это даже рассматривается как один из возможных патогенетических механизмов постковида (одной из его форм).
Безумное создание с манией на научную деятельность живущее в Вашем подсознание и...  · 19 янв 2022
Исходя из Ваших анализов, динамика лечения слабовата, стоит отложить до февраля вакцинацию, но точнее Вам ответит специализированный врач-терапевт перед вакцинацией.
Всё правильно. Судя по анализам, следует повременить.