Можно ли ученику 10 класса выучить английский с нуля без репетитора и успешно сдать его в 11? Если да, то каким образом это сделать?

ОбразованиеИностранные языки+4
Василина Фролова
Студентка факультета иностранных языков в вечных поисках истины  · 9 июл 2017

Я подготовилась к ЕГЭ по английскому за 7 месяцев без репетитора.
В ЕГЭ все просто - нужно настроить себя на выполнение однотипных заданий. Учитывая, какие разделы есть в ЕГЭ по английскому, занимайся развитием именно навыков, соответствующих заданиям. Это кажется сильно сложным, но на деле все это выполняемо, тем более у тебя есть впереди большое количество времени. Сделай упор на письменную часть и аудирование - их легче всего натренировать, но тебе все равно придётся найти человека, который твои работы проверит. Таким человеком может являться и некто , сдавший английский хорошо 1-2 года назад( знакомый, друг). Заучи шаблонные фразы и структуру эссе и письма. Это уже несколько баллов.
Грамматика, на мой взгляд, ещё проще, просто научись использовать времена ( активные и пассивные). С неё я бы и советовала начинать общую подготовку.
Вообще, если судить по собственному опыту, то очень помогает самый известный сайт с огромным количеством вариантов для тренировки, но я бы посоветовала тебе заниматься по более сложным материалам. К примеру, тот же Макмиллан. Однако, если у тебя ноль, как ты говоришь, то сначала займись прокачиванием основных грамматических структур.
Аудирование - это только постоянное прослушивание подкастов того же BBC, а лучше слушай именно тренировочные материалы.
Говорение - это сложно. Говорю как человек, заваливший его, но ожидавший 20 из 20 до начала экзамена. Ты либо умеешь справляться с волнением, либо - трясёшься и напрочь забываешь все, что знала до этого.
Удачи тебе, все у тебя получится, если ты этого сильно хочешь!

И как результаты?

80 баллов, хотя могла и больше, потому что ЕГЭ легче бывает, чем тесты, которые решаются в качестве подготовки

Синод. Как правило, на Вселенских соборах принимались новые решения, поменявшие ход истории. Это основное и ключевое. Есть и другие соборы. Прочитайте об этом подробнее. В двух абзацах такое не рассказать.