Можно ли удалять зубы в период между первой и второй прививкой Спутник V?

Медицина+2
Людмила Панькова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Ортодонт Комплекс: специализируемся на качественной стоматологической помощи. Лечение с...  · 27 авг 2021  · ortodontcomplex.ru
Егор Лищенко

Прямых показаний к удалению зубов между прививками от COVID-19 нет, но мы бы советовали обратить внимание на несколько аспектов.

Первый – это срочность удаления. Если удаление экстренное, и зуб воспален, то его нужно удалять и в период между прививками. Если же зуб удаляется планово, по ортодонтическим показаниям, то удаление лучше перенести, чтобы не давать организму лишнюю нагрузку.

Второй вопрос ― какой зуб планируется удалять. Если это ретенированный или дистопированный зуб-восьмерка, для удаления которого требуется серьезная операция с последующим приемом антибиотиков, такую операцию совмещать с прививкой не стоит.

Третий аспект, который необходимо учитывать ― рекомендации врачей, делающих прививку. У них могут быть свои противопоказания, к примеру, тот же прием антибиотиков.

И четвертое ― реакция на вакцину бывает разной, и может проявляться в виде ухудшения общего самочувствия, повышения температуры и так далее. В таких случаях любых хирургических манипуляций следует избегать.

Добрый день.

Никаких противопоказаний нет.

Главное — делать после возможных побочных эффектов после прививки ( температура, слабость и т.д.).

Будьте здоровы и улыбайтесь вместе с нами!