Можно ли управлять адреналином?

Много слышал что андреналин дает человеку огромную физическую силу в стрессовых ситуациях.Можно ли по желанию её использовать?
Биология
Анонимный вопрос
Биолог, кандидат биол. наук, профессор РАЕ, работаю в области биомедицины  · 13 окт 2022
Нет, нельзя и пытаться не стоит. Выброс адреналина, действительно, направлен на усиление всех функций задействованных в ответе организма "бей или беги". Но он же задействован в этой реакции не один - работает целый каскад реакций, хотя главная роль в этом "спектакле" принадлежит адреналину. Возможен ли спектакль, если убрать всех актеров и оставить лишь одного, пусть и с главной ролью? Вообще, гормоны используются в медицине ( в том числе и адреналин), но это использование гормонов для лечения называют "терапией отчаяния"  и применяется такая терапия лишь в  очень сложных ситуациях, когда другие средства не помогают. Поэтому   играть с этим не стоит. Известно, что профессиональные спортсмены высокого класса  иногда внезапно умирают  и причину  гибели молодых и спортивных людей называют обычно  "синдром внезапной смерти".  Такие случаи подтверждает здравость суждения, что насиловать организм не нужно ни излишними физическими нагрузками, ни применением каких-либо стимуляторов. А Вы ведь об этом речь ведете?