Можно ли утверждать, что люди по своей природе моногамны?

ПсихологияОтношения
Карюкин Гаврила
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 28 дек 2019  ·
id186672748

Есть путаница, связанная с разными определениями самого понятия "моногамность".

Если вы имеете в виду видовую особенность жить устойчивыми парами "один мужчина и одна женщина", то очевидно, что сколько угодно примеров другого построения отношений. Тогда - ну, нет в нашей природе именно моногамности.

Интересно, что есть, например, и такое определение:

"Полигамия – это способ, при котором за детёнышами смотрит либо только самка, либо и самец тоже, но не только за своим. Типично полигамные существа – это шимпанзе. У них в группе все спариваются со всеми, за детёнышами ухаживают в основном матери, но самцы тоже могут опекать молодняк.

Моногамия устроена по-другому. Здесь за детёнышами родители ухаживают примерно одинаково. У птиц моногамного типа оба родителя улетают за пищей".

С этой точки зрения люди вроде бы моногамны. Но именно исходя из такого определения, - согласитесь, довольно неожиданного.